наверх

#ЯчастьЯмалМедиа

«ПК» № от 5 апреля 2018
#ЯчастьЯмалМедиа

10 – 15 марта в Ноябрьске проходила третья окружная «Медиа­смена». Участники – школьники, студенты, молодёжь до 30 лет. От начинающих, делающих первые шаги в журналистике, до уже опытных медийщиков городских газет и телеканалов.

В этом году организаторы предложили четыре основных образовательных направления: блоггинг, копирайтинг, smm и таргетинг, реклама и PR. 

Юнкоры салехардского Детско-юношеского центра были самыми младшими на смене по возрасту, но семилетний опыт работы в телепередаче «Ту-тундра» на городском телевидении «Северный ветер» позволил им на равных участвовать во всех конкурсах и акциях медиа­смены.

Заморочились

В первый день медиасмены больше всего голова болела о визитке. Проблемы решили все по-разному: кто-то отделался танцем, кто-то взялся за видеоверсию, кто-то понадеялся на импровизацию и харизму.

Как всё хорошо отрепетировать, если времени – ноль? Опыт фестивальных поездок показывает, что нужно готовиться заранее. Мы думали над визиткой ещё в поезде. Юля специально везла с собой из Салехарда флейту, мы с Катей и Яриком выучили стихотворение Николая Гумилёва «Слово», придумали поэтический пролог, связанный с журналистикой и медиасменой. Репетировали раз сто уже на месте, когда получили конкретное задание: визитка не больше двух минут; придумать способ, как за восемь секунд привлечь внимание всего зала; обязательно озвучить хэштег смены #яЧасть­ЯмалМедиа. Мы готовы были пожертвовать ужином за единственный прогон на сцене.

Темноту прорезает луч света, в луче поёт флейта. Такой контраст с предыдущей танцевальной визиткой от Надыма, что зал невольно затихает. Есть контакт! И не важно, кто вдруг забыл строчку, которую точно знал. Это было как падение с обрыва. Краткое для зрителей и бесконечное для нас, стоящих на сцене. Но мы смогли собраться и вторую часть – про медиасмену – выдали уже без запинки: «Мы не ломаем комедию – мы выбираем медиа!»

Сочинить, набрать и скинуть.

Пропиарить и продвинуть.

Бить рекорды по репостам,

Наблюдать за лайков ростом –

Это всё не так уж просто!

Сколько мусора в инете:

Пишут все – и те, и эти.

Постят котиков, цветочки,

Постят фото пятой точки.

Мы на это не клюём!

Мы идём другим путём!

Мы в ответе за контент,

Ведь «Ту-тундра» – это бренд.

Полина ПОПОВА, юнкор «Ту-тундры»

Сосны рулят!

Март. Ноябрьск. Медиасмена. Мы ехали на поезде, летели на самолёте, и вот мы в новом городе. Экскурсия в программе смены не предусматривалась, но мы нашли выход. Ведь в Ноябрьске есть единственное на Ямале детское информационное агентство «Кругозор»!

Несколько строчек «ВКонтакте», один звонок, и вот уже машина «Кругозора» ждёт нас у проходной.

Поехали! За рулём – главный редактор газеты «Кругозор» Евгений Лепихин. А наш личный гид по Ноябрьску – Галина Ивановна Хрякова, главный редактор ТВ-агентства «Кругозор». Интересно, что они решили показать нам в первую очередь? Улыбаются, говорят: «Сюрприиииз!»

Газовый комар

Все мы знаем, какие мощные комары у нас на Ямале, но комар, которого мы увидели в Ноябрьске, это просто гигант! Не каждый гость и даже ноябрянин может увидеть этого металлического мутанта, потому что необычный арт-объект находится на закрытой территории Газпрома. Но «Ту-тундра» поймала этого комара, и не в сачок, а на камеру. Оттуда он точно не улетит.

Центровые

Даже в центре Ноябрьска, где расположены магазины, жилые дома, дороги, есть места, где растут сосны. Какие же прекрасные там сосны! Едем по окраинам города – сосны, въезжаем в центр – и там сосны. Такие высоченные, что приходится поднимать голову вверх, чтобы рассмотреть макушки. Но для нас главное – не просто всё рассмотреть, но и успеть снять. А на улице минус 30! Да, хоть Ноябрьск называют «южными воротами Ямала», но по погоде этого не скажешь. Поэтому даже в самых красивых местах мы передвигались короткими быстрыми перебежками – от стендапа к стендапу.

В самом центре города находится храм Архистратига Божия Михаила. Он расположен на холме, с четырёх сторон к нему ведут широкие лестницы, вдоль которых растут сосны. Наш оператор Владимир Костев только успевал ловить классные кадры! Не пропустите апрельский выпуск «Ту-тундры»  – сами увидите!

Тест на IQ

Ещё одна гордость Ноябрьска – «Интеллект-центр». Уже на подходе к нему вас встречают барон Мюнхгаузен, Дон Кихот, читающие девушка и юноша, Ромео и Джульетта… Но вы не волнуйтесь, они не замёрзнут, это скульптуры. Кстати, вы можете запросто взять в «Интеллект-центре» книги с буккроссинг-стеллажа и тоже стать частью литературной композиции. Что мы и сделали. Правда, чисто для камеры. На морозе не очень-то почитаешь. Зато каждый из нас взял книгу с собой, и мы читали их в поезде на обратном пути в Тюмень.

Ярослав СТАЙКУ, юнкор «Ту-тундры» 

Под прицелом

Я фотограф, и у меня совсем другое видение медиасобытий. Я же смотрю вооружённым взглядом – через видоискатель.

Медиасмена в Ноябрьске далась мне нелегко. Ни минуты свободного времени. Столько переживаний, даже камерой не передать. Но я пыталась уловить все яркие моменты. Каждый день то игра, то мастер-классы, то бодрячки, то медиаквесты, то защита проектов. Иногда памяти на фотоаппарате не хватало. Но я была к этому готова. И быстренько чистила флешку.

Приходилось много снимать, перемещаться и даже догонять объект съёмки. Мне кажется, что благодаря медиасмене я стала более раскрепощённой: больше движения – больше лучших точек съёмки, больше интересных ракурсов. Во время экскурсии в Ноябрьске даже в движущейся машине я успевала ловить кадры живого города. И мой Nikon ни разу не подвёл меня.

Хочу похвалить и поблагодарить фотографа медиасмены Алексея Пирожкова и видеографа Дмитрия Анненко. Всегда были готовы помочь, их фотографии и видео очень качественные. У Алексея я даже небольшое интервью успела взять. Кстати, те, кто любит ямальский КВН, наверняка узнают в медиафотографе гламурного стилиста Августо из надымской команды «Кутопьюган». А по образованию Алексей учитель физкультуры, между прочим. Теперь понятно, почему он так легко запрыгивал на сцену.

Ещё на медиасмене я познакомилась с классным парнем из Нового Уренгоя – Леонидом Сухойковым, который дал мне пару индивидуальных уроков профессиональной фотосъёмки. А на закрытии смены выяснилось, что фотограф Лёня ещё и на гитаре играет. Талант!

И пусть меня самой мало в кадре (нет, не из-за прыщей, как в рекламе), на самом деле я тоже брала интервью, как и другие юнкоры. Да, чаще я за кадром. Но, говорят, фотографии у меня качественные. Значит, работаю я не зря.

Юлия ЕЛОБАЕВА, юнкор «Ту-тундры»

ЖеЛе. Мой медиа-тренер

Я хочу рассказать, какой мастер-класс показался мне лучшим. Какое направление стало любимым. Конечно же, копирайтинг!

Я не хочу никого обидеть, но все тренеры для меня блёкли по сравнению с ним! Евгений Лепёхин! Или просто Женя. Его копирайтинг-бюро в Тюмени так и называется – «ЖеЛе» (ЖЕня ЛЕпёхин). Уже на первом занятии я сразу понял – это человек дела. Он очень грамотный, отлично разбирается в современных мессенд­жерах, прекрасно пишет. У него каждая минута на счету. И ещё он очень доступно всё объясняет. Например, сейчас я пишу этот пост не в заметках и не в word, а в текстовом редакторе для ВК.

Евгений учил нас, как правильно подбирать шрифт (с засечками, без засечек, жирный, тонкий), цвета, чтобы они гармонировали с фотографией или с тем же шрифтом. Он рассказывал про возможности Telegram и показывал их на практике. Как только мы сталкивались с новой «плюшкой», мы сразу выполняли практические задания. Знаете, а Telegram – это действительно классная штука. Жаль, что на Ямале этот мессенджер совсем не развит. Но я уверен, мы его быстро освоим.

Ярослав СТАЙКУ, юнкор «Ту-тундры»

Фото к статье
#ЯчастьЯмалМедиа#ЯчастьЯмалМедиа#ЯчастьЯмалМедиа#ЯчастьЯмалМедиа
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт