наверх

А мы - демисезонные

«ПК» № от 21 июня 2018
А мы - демисезонные

За две недели телепрактики где мы с Полей только ни побывали: и в пришкольных лагерях, и на лыжной базе, где проходила «Смена общения», и на СВ-субботнике. Но в этот раз мы попали на стратегический объект! На режимный объект со строгой пропускной системой – городской водоканал.

Если честно, я думал, что если в слове есть корень «вод», то обязательно на территории должна быть вода. Но когда мы приехали на место съёмок, то увидели такую картину: трубы-трубы-трубы, горы песка, снова трубы и ооогромные круглые резервуары высотой аж двадцать метров! Естественно, мы с Полей размечтались забраться на них, а пока мы мечтали, Нина Владиславовна просто  договорилась об этом с инженером Водоканала. Подъём по вертикальной винтовой лестнице хоть и выглядел со стороны экстремальным, оказался абсолютно безопасным. В сопровождении опытного инженера Муслима Рабданова мы залезли на самый верх, накричали оттуда стендапов и даже взяли интервью на высоте четырёхэтажного дома! Не знаю, как Полина, а я так представлял, что подо мной не вода, а пять тысяч кубов нефффти!

Конечно, мы познакомились с  ребятами, которые, как и мы, проходят летнюю практику. Только не на ТВ, а в Салехардэнерго.

Найдите десять отличий! Начнём с того, что очевидно: я могу щеголять на съёмках в новеньких «вансах», а здесь у всех на ногах кирзовые ботинки, даже у девчонок. На нас с Полей чистенькие худи с логотипом «Ту-тундры», а на ребятах серьёзные камуфляжные комбинезоны и куртки. К капюшонам ещё и москитные сетки на молнии пристёгнуты. Круто!

У нас в руках микрофон, а у бригады Водоканала – лопаты, ведра, метёлки. Мы решили махнуться: я взял лопату, а ребятам мы дали попробовать себя в роли корреспондентов. Ну что, мой ежедневный зимне-весенний опыт откапывания гаража из снега явно помог – лопата меня слушалась. А вот с микрофоном оказалось посложнее, мои ровесники смогли прочувствовать на себе, что вопрос придумать и грамотно его задать, это тоже работа…

Всего ребят на практике в Салехардэнерго одиннадцать, каждый отвечает за свой участок: девочки убирают мусор, подметают дорожки, а парни выполняют тяжёлую мужскую работу – лопатами освобождают от песка и глины бетонное покрытие, отсыпают щебнем дорожки.

Самый главный плюс такой работы, что ребята трудятся только в хорошую погоду, а, как вы знаете, в Салехарде хорошая погода – большая редкость, ну а у нас, юнкоров, работа ДЕМИСЕЗОННАЯ. Мы работаем и в снег, и в дождь, и даже в снегодождь!

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт