наверх

Сапёр на войне – в особой цене

«ПК» № от 18 мая 2017
Сапёр на войне – в особой цене

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, всё меньше их остаётся и в Салехарде. И поэтому хотелось бы ещё раз рассказать салехардцам о героях, которые жили и трудились в нашем городе и передали часть своего семейного архива, часть своей истории на хранение в архивный отдел (муниципальный архив) администрации города. 

Иван Васильевич Мишин родился 23 декабря 1927 года в городе Лабинске Краснодарского края. Осенью 1943-го добровольцем был призван в армию и окончил курсы сапёров. 19 ноября 1943 года принял присягу и был направлен в школу разведки, где молодых бойцов обучали разведывательному делу, приёмам рукопашного боя и другим военным наукам, учили стрелять из любого оружия.

В 1944 году, когда немцы уже начали свое поспешное и позорное отступление, наш герой был направлен в сапёрные войска. Иван Васильевич с гордостью вспоминал, что он с шустрыми и толковыми ребятами своего подразделения (в то время он служил в звании сержанта) обезвредил за время службы с 1944 по 1951 год 90 тысяч мин. 

«Хоть и не довелось воевать за пределами Родины, но юго-восточную часть Сталинградской области, Ростовскую и Ворошиловскую области мы буквально проползли на животе, разряжая мины и снаряды различных калибров», – делился Иван Мишин.

В запас был уволен в 1951 году и поехал в Новосибирск, где окончил курсы инспекторов рыбоохраны, затем уехал работать в Барнаул в бригаду трактористов, потом был назначен бригадиром. Позже перешёл работать в рыбнадзор и в 1970 году переехал в Салехард, где и проработал в Салехардской инспекции рыбоохраны до 1999 года. 

Награжден медалью «За Победу над Германией» 1945 г., отмечен знаком «Ударник IX пятилетки СССР».

Фото к статье
Сапёр на войне – в особой ценеСапёр на войне – в особой цене
Фото:из архива Мишина И.В.
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт