наверх

Война после Победы

«ПК» № от 22 июня 2017
Война после Победы

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, всё меньше их остаётся и в Салехарде. И поэтому хотелось бы ещё раз рассказать салехардцам о героях, которые жили и трудились в нашем городе и передали часть своего семейного архива, часть своей истории на хранение в архивный отдел (муниципальный архив) администрации города.

Алимчан Мойсеевич Капшанов родился 11 декабря 1926 года в деревне Уфа Вагайского района Тюменской области. Когда началась война, ему было всего 15 лет. Хотел попасть на фронт, как и многие мальчишки того времени, но не взяли из-за возраста. Только в 17 лет, в декабре 1943-го, призвали в армию. Вначале привезли в Ишим, оттуда – на Дальний Восток, в город Ачинск, где проходил учёбу до мая 1944 года.

Алимчан Мойсеевич вспоминал: «В начале мая приехала комиссия: организовывали и записывали желающих в маршевую роту, я пошёл… Кроме меня, с нашего сельского совета записались ещё двое. Одели хорошо, выдали новое обмундирование, а до этого были кто в чём: куртка, телогрейка, баранья шапка».

Привезли молодого бойца в Белоруссию, в город Невель, который был только освобождён. Сначала был автоматчиком (выдали пулемёт ППШ) и в составе взвода направлен в 262-й стрелковый полк войск МВД. По прибытии полк расформировали, и Алимчан был определён в 137-й полк, который занимался ликвидацией банд из бывших полицаев, бандеровцев, власовцев.

Служба его продлилась ещё пять долгих лет – до 31 августа 1950 года, тогда и был отправлен в запас. Вернулся к себе в деревню, а в 1951 году приехал в Салехард. Устроился плотником в строительно-монтажное управление, затем перешёл в ремонтную группу рыбоконсервного завода, трудился мастером, прорабом. В 1987 году вышел на пенсию.

За свою фронтовую и трудовую жизнь был награждён множеством медалей и наград.

Мы, потомки поколения, которое не сдалось, выстояло и одержало победу над жестоким и беспринципным врагом, должны, обязаны сохранить и передать память своим детям. Память о войне, о её героях должна жить вечно, чтобы ужасы прошлого никогда не повторились в настоящем и будущем.

Фото к статье
Война после Победы
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт