наверх

Возмещение за путёвку «Мать и дитя»

«ПК» № от 12 июня 2014

Департамент по труду и социальной защите населения города напоминает семьям, имеющим детей в возрасте от 3-х до 14-ти лет включительно и состоящим на диспансерном учёте в лечебно-профилактической медицинской организации, о возможности воспользоваться правом  на частичное возмещение стоимости самостоятельно приобретённой санаторно-курортной путёвки «Мать и дитя» за счёт средств городского бюджета.

В этом году родители (законные представители) указанных детей, граждане Российской Федерации и проживающие на территории муниципального образования, могут самостоятельно приобрести санаторно-курортную путёвку «Мать и дитя» и обратиться за получением частичного возмещения.

Сопровождать детей на санаторно-курортное лечение могут как родители (законные представители), так и доверенное лицо.

Обращаем внимание: возмещение производится по фактическим расходам на приобретение санаторно-курортной путёвки «Мать и 1 ребёнок», но не выше предельной стоимости санаторно-курортной путёвки – 2600 рублей в сутки.

Выбирать санаторно-курортное учреждение родители могут самостоятельно, при этом оно должно быть расположено на территории Российской Федерации и с учётом рекомендаций лечебно-профилактической медицинской организации. Продолжительность оздоровления не должна быть менее 7 дней и не превышать 21 день.

Обратиться за возмещением можно в течение 12 месяцев после окончания оздоровления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Броднева, 15), при себе иметь следующие документы:

а) копию паспорта гражданина Российской Федерации заявителя;

б) документ, подтверждающий факт проживания заявителя и ребёнка на территории муниципального образования:

– отметка о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина Российской Федерации;

– справка органов регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту жительства;

в) копии документов, подтверждающих полномочия заявителя:

– свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении несовершеннолетнего (с отметкой о гражданстве Российской Федерации), свидетельство об усыновлении, свидетельство об установлении отцовства;

– документы, подтверждающие установление опеки (попечительства);

г) копию паспорта гражданина Российской Федерации, для детей, достигших возраста 14 лет;

д) справку лечебно-профилактического учреждения с рекомендацией оздоровления в санаторно-курортном учреждении по форме №70/у-04, утверждённую приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года №256 (далее – справка формы №70/у-04), срок действия которой на дату фактического прохождения санаторно-курортного лечения не прекращён;

е) оригинал отрывного талона к санаторно-курортной путёвке (далее – отрывной талон);

ж) документы, подтверждающие стоимость и оплату путёвки на санаторно-курортное лечение, оформленные на заявителя или доверенное лицо;

з) копию документа, удостоверяющего личность доверенного лица, и копию нотариально оформленной доверенности, подтверждающей полномочия доверенного лица на сопровождение ребёнка (в необходимых случаях);

и) реквизиты лицевого счёта заявителя в кредитной организации, расположенной на территории муниципального образования.

Копии документов представляются одновременно с оригиналами. В случае отсутствия оригиналов копии должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Важно! Если заявитель получил частичное возмещение за самостоятельно приобретённую путёвку «Мать и дитя» за счёт средств городского бюджета, право на получение санаторно-курортного лечения в текущем году за счёт средств федерального бюджета и бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа отсутствует.

Возмещение производится не чаще одного раза в календарный год.

Также напоминаем, что департаментом производится выплата компенсации в размере 50% стоимости проезда детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях города, организованно выезжающим по путёвкам в санатории либо оздоровительные лагеря.

Если ваши дети уже вернулись с отдыха или оздоровления, то для получения компенсации стоимости проезда ребёнку необходимо подать заявление с документами в МФЦ (ул. Броднева, 15).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт