наверх

Многодетным полагается удостоверение

«ПК» № от 23 октября 2014

Департаментом по труду и социальной защите населения администрации Салехарда осуществляется выдача удостоверений многодетной семье.

Многодетная семья – это семья, имеющая в своём составе трёх и более детей (родных, приёмных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приёмных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак.

Обращаем внимание, многодетные семьи, состоящие на учёте в департаменте, в качестве мер социальной поддержки получить удостоверение многодетной семьи могут по адресу: ул. Матросова, 36, каб. №4 (телефон для справок 3-51-33).

Многодетным семьям, не состоящим на учёте в департаменте, для получения удостоверения многодетной семьи необходимо обратиться с заявлением в Многофункциональный центр на улице Броднева, 15 (перечень необходимых документов находится у специалистов МФЦ).

Для сведения: в случае утраты (порчи) удостоверения, изменения фамилии, имени, отчества члена многодетной семьи оформляется дубликат документа на основании личного заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) с представлением документа, подтверждающего размещение объявления в средствах массовой информации об утрате удостоверения (при утрате), с указанием номера утраченного (испорченного) удостоверения, наименования выдавшего его органа либо документа, подтверждающего смену фамилии, имени, отчества члена многодетной семьи.

Напоминаем об обязанности получателей удостоверений известить департамент в месячный срок о наступлении следующих обстоятельств, влияющих на отнесение семьи к категории многодетной: 

- изменение состава семьи;

- изменение законного представителя детей; 

- расторжение брака; 

- смерть единственного законного представителя детей; 

- изменение места жительства членов семьи.  

За несвоевременное представление удостоверения многодетной семьи для его изъятия получатели удостоверения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.  

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт