наверх

Коммуналка бьёт рекорды

«ПК» № от 23 октября 2014

Почти 11 миллиардов рублей планируется направить в следующем году из окружного бюджета на сдерживание тарифов на ЖКУ. 

Об этом сообщил на недавнем заседании Законодательного Собрания директор окружного департамента тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Михаил Гилёв.

– Мы не можем отказаться от субсидий для населения, поскольку сегодня сумма начислений за коммуналку в сельских районах иногда превышает совокупный доход семьи, – отмечает глава ведомства. – Компенсация от экономически обоснованных тарифов составляет порядка 60 процентов. Ежегодное увеличение размера субсидий в среднем на 20 – 25 процентов обусловлено ростом цены на топливо, которая по сравнению с прошлым годом выросла на 40 процентов. Округ сможет решить задачу сокращения объёмов субсидирования, только если темп роста тарифов для населения будет в разы превышать увеличение тарифов для прочих потребителей, что невозможно. Достаточно сложная ситуация с управляющими организациями, которые должны коммунальщикам более 4,5 миллиарда рублей, из которых три миллиарда фактически невозможно взыскать. Много проблем с вывозом твёрдых бытовых отходов: по изменившемуся федеральному законодательству эта деятельность из коммунальных услуг перешла в жилищную, что привело к большому выпадению доходов управляющих организаций. 

Ямальский парламент и Правительство округа продолжат совместную работу по подготовке законодательных инициатив и поддержке проектов федеральных законов, направленных на совершенствование правовых отношений в коммунальной сфере.

Учитывая проблему старения кадров в отрасли, членам комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Заксобрания ЯНАО поручено организовать разработку проекта регионального закона, регулирующего правоотношения в сфере коммунального хозяйства. В этом законе должны быть предусмотрены меры поддержки молодых специалистов для привлечения их к работе в коммунальной сфере.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт