наверх

Дорогая моя коммуналка

«ПК» № от 4 июля 2013

С понедельника живём по новому – первого июля повысилась стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Сайт Минрегионразвития Российской Федерации сообщает, что прирост платы граждан за ЖКУ в среднем по стране по итогам года составит 11,14 процента. Но в некоторых регионах, по прогнозам Федеральной службы по тарифам, рост может превысить максимальные значения и составить от 12 до 15 и более процентов. На сайте министерства опубликован список из семнадцати субъектов, где это может произойти. Ямальцам повезло, автономного округа в этом списке нет. 

По сообщению пресс-службы губернатора Ямала, сдерживать рост тарифов для населения удаётся благодаря субсидиям из окружного бюджета, из которого на эти цели планируется потратить свыше семи миллиардов рублей! 
Повышение тарифов в автономном округе было запланировано ещё в декабре прошлого года. Рядом приказов регионального департамента цен и тарифов одновременно были утверждены цены на первое и второе полугодие. Так, цена на газ вырастет на 1,86 рубля за килограмм и составит 14,30 руб. За тепло мы станем платить на 5,52 процента больше – 1204 рубля за Гкал. Горячая вода подорожает на 4,98 рубля, за тысячу литров придётся выложить 126,15 руб. Цены на холодную воду и водоотведение останутся на прежнем уровне – 50 и 55 рублей за кубометр соответственно.

Специалисты считают, что основные затраты станут ощутимыми ближе к зиме, с началом отопительного сезона, поскольку львиную долю в структуре совокупного платежа занимают платежи за тепло и горячую воду, и поэтому с наступлением холодов мониторингу ситуации с ростом тарифов контролирующие органы будут уделять больше внимания. Наблюдать за правильностью начисления оплаты ЖКУ могут и сами граждане: если общая сумма в квитанции превысит прогнозируемые значения, можно обратиться в надзорные органы.

Первые же изменения мы сможем почувствовать в августе, когда получим квитанции за июль. 

По словам министра регионального развития Игоря Слюняева, в ближайшие пять лет рост тарифов не будет превышать официального уровня инфляции в стране. Он напомнил, что предельный уровень роста тарифов устанавливается на федеральном уровне, а конкретные бюджетно-тарифные решения принимаются регионами самостоятельно. Министерство обязало регионы присылать информацию по изменениям, в целях мониторинга ситуации.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт