наверх

Сертификат на жильё

«ПК» № от 6 октября 2016

Ещё шесть многодетных семей предпочли деньги вместо земельного участка.

Вручение денежных сертификатов состоялось в последний день сентября. В торжественной обстановке провёл его первый заместитель главы администрации города Евгений Семихин. Он поздравил семьи с принятием такого важного решения и отметил, что для них это хорошее подспорье и возможность улучшить свои жилищные условия.

По информации пресс-службы администрации города, на сегодняшний день в окружной столице свидетельства о праве на получение соцвыплат на приобретение жилья выданы одиннадцати многодетным семьям. Из них три семьи уже приобрели жильё на территории города, остальные занимаются подбором помещений. До конца года планируют выдать сертификаты ещё трём семьям.

Напомним, с этого года внесены изменения в  № 39 ЗАО  «О регулировании отдельных земельных отношений в Ямало-Ненецком автономном округе». Теперь у многодетных семей есть альтернатива – земельный участок или социальная выплата. Денежная выплата может быть направлена на приобретение и строительство жилья, при этом граждане могут реализовать её, заключив договор купли-продажи или договор участия в долевом строительстве. Также средства могут быть направлены на погашение ипотечного займа либо на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита. Жильё может быть приобретено как на первичном, так и на вторичном рынке. 

Прежде чем получить социальную выплату, граждане получают свидетельство. Многодетной семье предоставляется 90 дней для подбора вариантов реализации субсидии. Если многодетная семья даёт согласие на получение выплаты, она исключается из списка на получение участка, а также снимается с учёта граждан в органах муниципального образования, как получатель бюджетных средств. Такая семья заносится в реестр получивших финансовую или имущественную помощь от государства, повторное предоставление которой исключается. Размер субсидии составляет 30 процентов от стоимости жилья, рассчитываемой исходя из количества членов многодетной семьи при нормативе восемнадцать квадратных метров на каждого члена семьи и стоимости одного квадратного метра жилья, устанавливаемой для округа Минстроем России.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт