наверх

Места хватит всем!

«ПК» № от 9 ноября 2017

Для 10 многодетных семей Салехарда 7 ноября стал особенным днём – глава администрации города Иван Кононенко вручил им свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения.

Виктор и Мария Белецан всегда хотели большую семью. Сбылось. Сегодня у супругов два сына и четыре дочки. Социальную выплату, выбранную взамен земельного участка, супруги планируют направить на завершение строительства дома, о котором тоже не раз мечтали.

– Дом мы начали возводить, ещё когда ждали четвёртого ребёнка – жить в прежней квартире стало тесно. Родные и друзья помогали нам чем могли, – рассказывает глава семейства. – Получение свидетельства – событие долгожданное, на эти деньги мы сможем закончить внутренние отделочные работы, поставить забор.

Деньги или надел. Право выбора у многодетных семей Ямала появилось с прошлого года, когда в региональный закон «О регулировании отдельных земельных отношений в ЯНАО» были внесены изменения. Жильё можно купить как на первичном, так и на вторичном рынке, можно направить средства на погашение ипотечного займа либо на первоначальный взнос при получении жилищного кредита, можно участвовать в долевом строительстве. Есть ряд условий: семьи должны состоять на учёте на предоставление земельного участка и в списке нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в органах местного самоуправления; для подбора вариантов реализации выплаты предоставляется 100 дней; если многодетная семья согласна на выплату, она исключается из списка на получение участка, а также снимается с учёта в органах местного самоуправления как претендент на получение бюджетных средств. Такая семья заносится в реестр граждан, которые получили финансовую или имущественную помощь от государства. Этот реестр ведётся в округе для того, чтобы граждане не могли повторно получить господдержку для улучшения жилищных условий.

Размер выплаты составляет 30 процентов от расчётной стоимости жилья, рассчитываемой исходя из количества членов многодетной семьи, норматива в 18 м² на каждого члена семьи и стоимости 1 м² жилья, устанавливаемых для округа Минстроем России.

Как рассказали в городском департаменте строительства, архитектуры и земельных отношений, свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения на сегодняшний день получили 32 многодетные семьи Салехарда.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт