наверх

Как хорошо, что ты родился!

«ПК» № от 2 января 2014

Программа «Материнский капитал» продолжилась в 2014 году.

Благодаря материнскому (семейному) капиталу в 2013 году жилищные условия улучшили 208 салехардских семей. Из них 186 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Ещё 21 семья улучшила жилищные условия, направив средства материнского (семейного) капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 

В прошлом году были приняты важные изменения в Закон 256-ФЗ, регулирующие распоряжение средствами материнского капитала. Ограничен круг организаций, займы которых могут погашаться за счёт материнского капитала. Внесение поправок минимизирует возможность применения мошеннических схем для обналичивания и нецелевого использования средств МСК.

Напомним, Пенсионный фонд РФ выдаёт сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребёнок, а также принимает заявления на распоряжение средствами МСК. Кроме улучшения жилищных условий средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей и на увеличение будущей пенсии мамы. Так, Управление ПФР в Салехарде в 2013 году приняло 27 заявок на обучение детей и 1 заявку на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы. 

Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2014-м размер МСК – 429 400 рублей. Действующее федеральное законодательство устанавливает, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Пенсионный фонд России обращает внимание, что само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.

Начиная с 2007 года 2309 салехардских семей получили сертификат на материнский (семейный) капитал. Из них 529 семей распорядились средствами МСК полностью.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт