наверх

Здравствуйте, я ваш помощник

«ПК» № от 22 августа 2013

Если так случилось, что вы по болезни или иным причинам стали нуждаться в помощи, нет рядом близких родственников, у вас есть выход – социальная семья.

Семья по договору

В декабре прошлого года в нашем округе был принят закон о социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов. И постановление Правительства, которым утверждён порядок создания такой семьи. Что же это – социальная семья? Это форма жизнеустройства граждан пожилого возраста (женщин старше 55 лет, мужчин старше 60 лет) и инвалидов, предусматривающая уход за ними со стороны социального помощника на основании договора. Это возможно, если ваша способность к передвижению и самообслуживанию ограничена. И если рядом нет близких родственников, обязанных по закону содержать вас и оказывать вам необходимую поддержку. Социальный помощник должен восполнить их отсутствие. При этом совсем не обязательно жить вместе с ним, хотя закон предполагает и это. Социальная семья может быть создана на условиях раздельного проживания. Либо совместного и раздельного ведения хозяйства. Либо совместного проживания и совместного ведения хозяйства. Создавать или не создавать социальную семью – окончательно решает специально созданная комиссия.

На период действия договора о создании социальной семьи социальному помощнику назначается ежемесячное пособие – шесть тысяч рублей. Социальный помощник одновременно может ухаживать не более чем за двумя людьми, нуждающимися в уходе.
Контролирует соблюдение условий договора и деятельность социального помощника, а также оказание консультационной, психологической и правовой помощи салехардский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. По вопросам создания социальной семьи необходимо обращаться: г. Салехард, ул. Матросова, 36, кабинет №1; телефон для справок 3-48-31.

Что входит в обязанности социального помощника? Попросту уход, предполагающий оказание социально-бытовых услуг, а именно: покупку и доставку на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, содействие в приготовлении пищи, уборки жилых помещений, в оплате жилого помещения, коммунальных услуг, услуг связи, сопровождение вне дома, в том числе к врачу. Вы же обязаны способствовать сохранению благоприятного психологического климата в социальной семье, относиться с уважением к своему помощнику.

Помощь не для всех

Однако не каждый одинокий и немощный может рассчитывать на поддержку социального помощника. Создание социальной семьи невозможно, если: пожилой человек или инвалид, либо кандидат в социальные помощники страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулёза, тяжёлыми психическими расстройствами, венерическими и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, или эти люди являются вирусоносителями.

Недопустимо создание социальной семьи и в случае, если человек, нуждающийся в поддержке, либо кандидат в социальные помощники признаны недееспособными; если предполагаемый помощник лишён родительских прав, имеет судимость, или является работником социальной службы; если тот, кому требуется помощь, – клиент социальной службы, получает на дому социальное (социально-медицинское) обслуживание либо полустационарно.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт