наверх

На заслуженном отдыхе – доплаты и льготы

«ПК» № от 22 октября 2015

На Ямале социальная защита населения предоставляется по 95 направлениям, в будущем году на неё запланировано около 6 миллиардов рублей.

Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО. По её словам, проектом бюджета автономного округа на 2016 год меры социальной поддержки граждан сохранены в полном объёме. Но при принятии новых нормативных актов Российской Федерации законодательство автономного округа будет приводиться в соответствие с федеральным. 

Довольно много вопросов журналисты задали по занятости инвалидов в современных экономических условиях. Директор департамента ответила, что предоставление помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья на основе социальных контрактов утверждено постановлением Правительства автономного округа №396-П. Оно устанавливает, что инвалиды I, II, III групп, постоянно живущие на территории автономного округа, осуществляющие трудовую и (или) иную деятельность в округе, имеют право на получение ежемесячной доплаты. Её устанавливают инвалиду в случае, если общая сумма его пенсии и заработной платы или иного ежемесячного дохода (без учёта налога на доходы физических лиц) не достигает двукратной величины прожиточного минимума пенсионера на соответствующий финансовый год в автономном округе (на сегодня – 25 тысяч 460 рублей).

На вопрос о получении статуса «Ветеран труда РФ» Елена Карпова ответила, что он определён федеральным законом «О ветеранах». Согласно ему ветеранами труда являются лица, награждённые орденами или медалями, удостоенные почётных званий СССР или РФ, награждённые ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет – для мужчин и 35 лет – для женщин. 

Звание «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа» присваивают в соответствии с положением о порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа», «Участник вооружённых конфликтов» в Ямало-Ненецком автономном округе, утверждённым постановлением Правительства автономного округа №841-П. Для его присвоения необходимо обратиться в службу социальной защиты населения по месту жительства. Ежегодно звание «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа» присваивается более 4000 человек. Социальная поддержка ветеранов автономного округа идентична мерам, предоставляемым ветеранам труда, за исключением того, что ветеранам автономного округа льготы предоставляются только после выхода на пенсию. 

Самый живой интерес вызвала серия вопросов о пенсионерах, так как этого периода жизни никто не минует. Поэтому спрашивали, сколько на Ямале пенсионеров и как изменилась их социальная и финансовая поддержка?  

Елена Карпова ответила, что на 1 января 2015 года в ЯНАО живёт более 128 тысяч пенсионеров. Численность работающего населения в организациях округа в январе 2015 года составила более 324 тысяч человек, из них более 69 тысяч – работающие пенсионеры. 

Для неработающих пенсионеров, живущих в автономном округе, в зависимости от стажа и заслуг предусмотрены соответствующие меры социальной поддержки: так, пенсионерам, внёсшим наибольший вклад в социально-экономическое развитие автономного округа и имеющим государственные награды, предоставляется ежемесячное дополнительное материальное обеспечение в размере 2381,98 рубля. Гражданам, отработавшим в автономном округе более 25-30 календарных лет, либо проработавшим в округе в качестве оленеводов (чумработниц), рыбаков, охотников более 20-25 календарных лет, присваивается звание «Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа» и при выходе на заслуженный отдых предоставляется социальная поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты и жилищно-коммунальной выплаты в размере 50 процентов оплаты занимаемой общей площади жилого помещения и коммунальных услуг. Для возмещения части затрат, связанных с высокой стоимостью жизни в автономном округе, неработающим пенсионерам, проработавшим в регионе не менее 15 календарных лет, предоставляют ежемесячное пособие – 2000 рублей. А право на оздоровление неработающим пенсионерам закреплено в постановлении Правительства региона №185-П. Кроме того, неработающим пенсионерам за счёт средств окружного бюджета предоставляют льготную зубопротезную помощь, материальную помощь ко Дню пожилого человека, а также единый проездной билет на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения по льготной цене.

С 2016 года законодательством автономного округа с учётом трудового вклада в освоение и развитие автономного округа лицам, проживавшим во время Великой Отечественной на территории СССР, которым на время окончания войны (9 мая 1945 года) не исполнилось 18 лет, имеющим стаж работы на территории автономного округа не менее 15 календарных лет, предусмотрено пожизненное денежное содержание в размере 1000 рублей и материальная помощь ко Дню Победы – 500 рублей.

В 2016 году продолжат предоставление мер социальной поддержки пенсионерам, проработавшим определённое количество лет в автономном округе и выехавшим на постоянное место жительства на юг Тюменской области, что предусмотрено соглашением по областной целевой программе «Сотрудничество».  

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт