наверх

Со значком на груди

«ПК» № от 5 января 2017

С 1 января 2017 года уже все желающие могут подключиться к выполнению нормативов ГТО, а самое главное – проверить свои возможности и состояние здоровья.

На последнем в этом году заседании координационного совета по вопросам здорового образа жизни обсудили итоги реализации экспериментального тестирования по нормативам возрождённого комплекса, которое началось два года назад. Салехард не вошёл в число пилотных территорий, где проект был запущен официально, но идею у нас поддержали с воодушевлением. По словам заместителя начальника управления по физической культуре и спорту городской администрации Александра Кузнецова, к тестированию ГТО подключились почти все подведомственные объекты физической культуры и спорта, было закуплено оборудование и инвентарь, прошли спартакиады и фестивали с элементами ГТО, развёрнута разъяснительная кампания в СМИ. Обучены около тридцати специалистов, которые могут принимать испытания у желающих.

В этом году тестирование по нормам ГТО прошли 674 человека – школьники, студенты и воспитанники детских садов. Наилучшие результаты показали учащиеся школ: на золотой значок нормативы выполнили 62 человека, у 134 – серебряный значок, у 75 – «бронза». Студентам никому не удалось дотянуть до «золота», только пятеро сдали на серебряный значок и 18 – на бронзовый.

Начальник городского департамента образования Анна Даниляк отметила:

– Пропаганда здорового образа жизни начинается с детского сада. С малышами ведётся работа по общефизической подготовке, по укреплению здоровья, координации движения, выносливости.

Однако нормативы ГТО шестилеткам пока даются нелегко. Из 140 дошкольников только двое справились с уровнем на серебряный результат и 11 получили право на бронзовый значок.

В завершение заседания члены координационного совета утвердили план работы на следующий год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт