наверх

Свой дом, своя крепость

«ПК» № от 28 ноября 2013

Салехардские многодетные семьи поселятся на улице Кольцова.

У Натальи Сафоновой от волнения дрожат руки, от слёз радости перед глазами расплываются буквы. Ещё бы! Только что комиссия по рассмотрению заявлений граждан, желающих приобрести земельный участок бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства, единогласно проголосовала за предоставление её семье надела площадью 664 квадратных метра. Супруги с двумя дочками и сынишкой поселятся на Кольцова. Конечно, после того, как возведут дом.

Соседями Сафоновых по улице будет Анна Масальская и её четверо детей. Им достался участок в шесть соток. Вместе с женщиной на заседание комиссии пришёл её старший сын. 18‑летний Дима терпеливо ждал в коридоре, пока мама подписывала согласие.

Можно было, конечно, и подумать. На то, чтобы взвесить все «за» и «против» даётся ровно 30 дней. Если чаша «против» перевесила, от семьи опять потребуют документы и поставят уже в конец очереди. Если «за», то вперёд – в департамент строительства, архитектуры и земельных отношений за разрешением на возведение жилья. Анна Леонидовна давно всё решила:

– Всегда мечтала о большом доме и большой семье. Желания сбываются: у меня два мальчика и две девочки. А теперь построю двухэтажный дом, чтобы у каждого была своя комната.

– По закону мы не можем выделить землю, не обеспеченную инженерной инфраструктурой, поэтому формируем участки, где есть сети, подъездные пути, то есть в зоне сложившейся застройки, на месте снесённых ветхих домов или пустырях. Думаю, подобное заседание не последнее в этом году – в работе ещё два надела, – подытожил председатель комиссии Сергей Бурдыгин. – Но не всех мы можем обрадовать. Сегодня были приглашены три семьи, к сожалению, одна из них получила отказ как несоответствующая некоторым требованиям. Супругам придётся через суд доказать, что они проживают на Ямале не менее пяти лет.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт