наверх

По большому счёту

«ПК» № от 13 июля 2017

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля на Ямале подросли. Процесс плановый и ежегодный, соответствующий федеральному закону.

Ямальские муниципалитеты обсудили повышение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Совещание в режиме видеоконференц-связи провёл заместитель губернатора Ямала, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв. Он пояснил, что в среднем по округу рост составит 4,1%. Это не превысит установленный для региона федеральным правительством максимально допустимый индекс в размере 4,2%.

За один кубометр холодной воды без очистки северяне теперь заплатят 48,5 рубля, с очисткой – 54 рубля, за кубометр водоотведения – 59,5 рубля. Кубометр газа будет стоить 16,95 рубля. Плата за гигакалорию отопления составит 1363 рубля.

– С 1 июля 2017 года произошло повышение тарифов на коммунальные услуги, также введены новые правила по начислению за потребление ресурсов на общедомовые нужды. Наша задача – не допустить неправомерных начислений управляющими компаниями и товариществами собственников жилья за поставленные ресурсы на ОДН и жилищно-коммунальные услуги, – сказал Сергей Карасёв.

Граждане, которые считают, что суммы в их платёжках необоснованно завышены, неверны, всегда могут обратиться в соответствующие структуры, которые помогут разобраться с начислением платежей. Задать вопрос компетентному специалисту можно, позвонив в департамент городского хозяйства или обратившись в Госжилинспекцию. Подробную информацию о начислениях за коммунальные ресурсы и за ОДН можно найти на официальном сайте городской администрации, в группе в ВКонтакте «Коммунальщик Салехарда».

– Этот вопрос постоянно контролирует администрация города. К компаниям, которые игнорируют правила, установленные регулятором автономного округа, будут применены соответствующие меры. Когда необоснованно происходит начисление, просим граждан обращаться, отдел муниципального жилищного контроля проведёт проверку, – отметил первый заместитель главы салехардской администрации Евгений Семихин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт