наверх

Давай поженимся. Госуслуги: как подать заявление в загс

«ПК» № от 20 июля 2017
Давай поженимся. Госуслуги: как подать заявление в загс

Быстро, удобно, выгодно. Всё больше людей выбирает получение государственных услуг в электронном виде. 

Красивая дата 07.07.2017. Именно её для регистрации своего брака выбрали салехардцы Анна Чорнопищук и Виктор Бортничук. Необычно, хорошо смотрится в документах и легко запоминается. Смущало одно: так же могли думать и другие пары, высока вероятность ажиотажа. Будущие супруги поспешили в городской отдел загс, но день был не приёмным, а ещё раз отпрашиваться с работы не хотелось. Выход нашёлся сам собой. 

– Мы уже были зарегистрированы на портале госуслуг: оплачивали налоги, проверяли состояние лицевого счёта в Пенсионном фонде, наличие штрафов ГИБДД, – рассказывает Анна, – и Виктор предложил мне подать заявление там. Сложности это не составило, мы внесли всю необходимую информацию, выбрали нужную нам дату и время, оплатили госпошлину и позже получили уведомление о подтверждении бронирования. Быстро – мы потратили всего полчаса, удобно – не пришлось никуда ехать, выгодно – при получении услуги в электронном виде размер госпошлины уменьшается на 30 процентов, то есть мы заплатили не 350, а 245 рублей. Седьмого июля у нас была свадьба.

В прошлом году таким образом было подано всего одно заявление на регистрацию брака, с начала 2017-го уже 11, рассказали в городском отделе загс, то есть популярность электронных госуслуг растёт.

– Хочу обратить внимание тех, кто желает вступить во второй брак, – говорит начальник отдела Оксана Мелешихина. – При заполнении формы заявления на портале госуслуг необходимо указать номер записи акта о расторжении предыдущего брака, который проставлен в свидетельстве. Такой документ должен быть на руках у каждого из бывших супругов. Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда люди разводятся, но подтверждение этого получает только один из расставшейся пары. Второй же думает, что раз у бывшей жены (бывшего мужа) свидетельство о расторжении брака есть, то ему в загс приходить не надо. Между тем запись оформляется в отношении каждого участника процесса. Без неё мы не сможем зарегистрировать новый брак.

Фото к статье
Давай поженимся. Госуслуги: как подать заявление в загс
Фото:из архива семьи Бортничук
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт