наверх

И почту ждёт модернизация

«ПК» № от 27 июля 2017

Во всех отделениях Почты России происходит внедрение нового программного обеспечения, а также осуществляется переход на новый формат обслуживания по доставке почтовых отправлений в труднодоступные части арктического региона.

Об этом на пресс-конференции с ямальскими журналистами рассказали директор управления Федеральной почтовой службы автономного округа Виктор Степанов и директор департамента информационных технологий и связи ЯНАО Олег Ефремов.

Как отметил глава почтового управления округа, в этом году Почта России на Ямале переживает технологическую модернизацию, связанную не только с новым программным обес­печением, но и с полной реновацией самой инфраструктуры. Это ускорение интернет-каналов, полная замена компьютерной техники, новые сканеры и другое.

– Самое важное, что техническое обновление происходит одновременно с внедрением единой автоматизированной системы отделений почтовой связи, что непременно приведёт к ускорению работы, сокращению времени обслуживания граждан. На сегодняшний день эта система внедрена в 45 почтовых отделениях округа. А к концу года к ней будет подключено ещё столько же, – сказал Виктор Степанов.

По его словам, в первую очередь, основные изменения коснулись городских отделений, поток входящей и исходящей корреспонденции тут гораздо больше. Стеллажи с почтовыми отправлениями теперь вынесены за спины операторов, в так называемую бэк-зону. Внедрена адресная система хранения. Сотруднику почты больше не нужно далеко ходить за письмом или посылкой, а также запоминать, где что лежит. Всё рядом – оператору достаточно по штрих-коду извещения посмотреть на своём компьютере номер полки, на которой находится отправление, и протянуть руку.

Рабочее место начальника отделения почтовой связи теперь также выносится в операционный зал, где руководитель может не только более эффективно следить за ситуацией, но и активно включается в работу с клиентами, особенно в часы наибольшей нагрузки. Кроме того, теперь городские почтовые отделения связи работают в удобном для жителей режиме – без обеда.

Открываются также специальные окна для юридических лиц, куда они могут сдать свою корреспонденцию. На данный момент функционируют три таких окна на базе отделений почтовой связи в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое.

– Сейчас проходит самый трудоёмкий период – полная компьютеризация процесса, внедрение нового программного обеспечения, – говорит директор департамента информационных технологий и связи Ямала Олег Ефремов. – Как и любому новшеству, данному процессу необходимо определённое время. Поэтому в работе Почты России могут быть некоторые задержки. Просим горожан с пониманием отнестись к этим временным неудобствам. Надеемся, что уже в сентябре этот процесс будет завершён на всей территории округа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт