наверх

Выплаты – кочевникам

«ПК» № от 2 ноября 2017
Выплаты – кочевникам

В Ямало-Ненецком автономном округе за девять месяцев этого года более девяти тысяч северян получили дополнительные пособия из регионального бюджета по линии соцзащиты коренных малочисленных народов Севера. На эти цели выделено порядка 225 миллионов рублей.

Региональное законодательство предполагает ежемесячное пособие в три тысячи рублей для лиц из числа коренных народов Севера, постоянно проживающих на территории региона и ведущих образ жизни, связанный с традиционной хозяйственной деятельностью. Льгота предоставлена порядка 8800 коренным ямальцам, которые ведут кочевой и полукочевой образ жизни. С сентября 2016 года сумма выплаты возросла на одну тысячу рублей.

Кроме того, из регионального бюджета выплачивается ежемесячное пособие в 600 рублей представителям коренных народов, а также не относящимся к ним гражданам, которые постоянно проживают на территории ЯНАО и работают в организациях с традиционной хозяйственной деятельностью. Такой льготой за указанный период воспользовались 457 человек.

Представленные выше категории граждан помимо указанных выплат в равной степени имеют право на меры соцподдержки и государственную социальную помощь, предусмотренную законодательством ЯНАО, сообщает пресс-служба губернатора региона.

На Ямале проживают порядка 42 тысяч представителей коренных северян. Кочевой образ жизни ведут 16,5 тыс. человек – это более 3700 семей.

Реализация мероприятий по решению задач в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни кмнс, их прав и законных интересов в автономном округе осуществляется с применением программно-целевого метода, в рамках 11 государственных программ региона. Среди них: «Реализация региональной политики на 2014 – 2020 годы» (подпрограмма 5 «Защита прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера автономного округа, обеспечение их социальных и духовных потребностей»), «Развитие здравоохранения на 2014 – 2020 годы», «Развитие образования на 2014 – 2016 годы», «Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014 – 2020 годы», «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения на 2014 – 2020 годы», «Социальная поддержка граждан и охрана труда на 2014 – 2020 годы» и другие.

Фото к статье
Выплаты – кочевникам
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт