наверх

Курс – на образцовость

«ПК» № от 9 января 2014
Курс – на образцовость

Жизнь в посёлке течёт размеренно. Кажется, что здесь ничего не меняется годами. Однако это не так. 

Тем, кто не знал или забыл, напомним, Пельвож для Салехарда, как Калининградская область для России. Он является частью города, хотя и находится далеко за его пределами. Месторасположение, как говорится, влияет: туда, как поётся в песне, «не летают самолёты и не ходят поезда». Летом в посёлок можно добраться по реке, зимой – по льду на вездеходах и трэколах. Это, во-первых. Во-вторых, электричество. Оно в Пельвоже есть, но непостоянно.

Электростанция устарела морально и физически и не выдерживает нагрузок, поэтому свет дают с семи утра до полуночи. Ограничения не только для того, чтобы пощадить генератор, но и для экономии горючего, которое доставлять в населённый пункт крайне тяжело. В-третьих, отопление в домах печное. А глыбы льда у входа в жилища не что иное, как запасы питьевой воды – водопровода-то нет. В таких условиях обитают около 280 человек. Большинство живёт за счёт сбора дикоросов и рыбной ловли.

Власти города бывают в Пельвоже часто. Сельчане принимают у себя представителей администрации, депутатов, спасателей, медиков, полицейских – работа ведётся всесторонняя и активная, чтобы создать поселковым более комфортные условия жизни. 

– Всего сделанного, может, сразу и не видно, – говорит советник главы администрации города Александр Зорин, – однако труд проделан огромный. В частности, завершается перевод земель из лесного фонда в земли поселений, что позволит определять участки и выделять их под строительство тех или иных объектов.

Процесс этот длительный, но без него нельзя начать стройку. А идей по развитию посёлка много. Например, планируется создать комплекс по сбору и переработке грибов и ягод. Это позволит обеспечить население рабочими местами и стабильным доходом. Есть задумки о свиноводческих и перепелиных фермах. Но сейчас главное – наладить инфраструктуру посёлка.
– Наша первостепенная задача – ремонт и строительство объектов, важных для жизни Пельвожа, – отмечает Александр Юрьевич, – это электростанция с хранилищем ГСМ, которые позволят сельчанам пользоваться электричеством круглосуточно, вертолётная площадка, жилые дома и прочее.

Работа в этом направлении ведётся на протяжении последних двух лет. Только в этом году все жилые дома, попавшие в список нуждающихся, были отремонтированы. При необходимости восстанавливали и перекладывали печи. 

В 2013 году завершилось строительство пожарного водоёма и пожарного депо. Сегодня они полностью укомплектованы необходимым снаряжением и техникой. В их числе специализированный вездеход и лесопожарный трактор. Отметим, что техника была закуплена как нельзя кстати. Она успела проявить себя, когда летом вокруг посёлка бушевали лесные пожары.

Ещё один шаг к развитию – это оборудование долгожданного фельдшерско-акушерского пункта. Ранее ФАП находился в приспособленном помещении, которое не удовлетворяло всем запросам. Не так давно был закуплен и установлен специализированный модульный медицинский пункт, оборудованный и укомплектованный всем необходимым для оказания помощи. В общем можно смело констатировать, что сейчас Пельвож переживает второе рождение. Медленно, но верно он идёт намеченным курсом от ветхого захолустья к образцовому посёлку.

 

Фото:Вячеслава ЕГОРОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт