наверх

Я уколов не боюсь...

«ПК» № от 10 апреля 2014

Салехардская поликлиника приглашает привиться против кори горожан в возрасте до 35 лет, ранее корью не болевших.

Специалисты в очередной раз напоминают, что корь, особенно у взрослых, протекает тяжело, часто с осложнениями, а препаратов для специфического лечения не разработано. Основная роль в профилактике принадлежит активной иммунизации ослабленной живой противокоревой вакциной. Иммунитет формируется у 96 процентов привитых и сохраняется длительное время.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Передаётся воздушно-капельным путём, и в ста процентах. Источником является больной человек, который заразен с последних дней инкубационного периода и до 4-го дня высыпаний на теле.

Заболеванию характерно острое начало. Температура может подняться до 38 – 39С. Сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век – наиболее частые спутники кори. Недуг имеет отличительную черту – сыпь, первые элементы которой, в виде бледно-розовых пятен, появляются за ушами, на шее, щеках, спинке носа, они быстро увеличиваются, возвышаются над уровнем кожи.

Инфекционное заболевание может дать осложнения, связанные с работой нервной и дыхательной систем, а также желудочно-кишечного тракта, таких как: ларингит, круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, коревой энцефалит, гепатит. Довольно редкое осложнение – подострый склерозирующий панэнцефалит.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт