наверх

Врачей на Ямале не хватает

«ПК» № от 17 апреля 2014
Врачей на Ямале не хватает

В Салехарде прошла интернет-конференция директора департамента здравоохранения округа Николая Винокурова.

Оплата за счёт бюджета

Главному доктору Ямала 9 апреля были заданы актуальные вопросы по медицинскому обслуживанию в регионе. Он отметил, что Ямал сотрудничает с ведущими клиниками и медицинскими центрами России. Пациенты получают высокотехнологичную специализированную помощь в Тюмени, Новосибирске, Кургане, Москве, Санкт-Петербурге, других городах. Список медицинских учреждений, куда направляют ямальцев, постоянно расширяется. Если ожидание вызова на госпитализацию затягивается, пациентам предлагают другие медицинские учреждения.

В 2013 году за счёт федерального бюджета пролечен 921 ямалец, из них – 274 ребёнка. За счёт окружного бюджета – 6626 человек, на лечение затрачено 460 миллионов рублей. В 2014 году в окружном бюджете на оказание такой медицинской помощи запланировано 463 миллиона рублей. Ямальских детей лечат и обследуют также Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук, Российская детская клиническая больница Российской академии медицинских наук в Москве, Санкт-Петербургский государственный медицинский педиатрический университет, Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства, детства и младенчества в Екатеринбурге.

К гинекологу – после 20 апреля

Участники интернет-конфренции спросили Николая Винокурова и о том, что он думает по поводу жалоб на плохую работу врачей.

– Существует дефицит медицинских работников, – объясняет ситуацию Николай Иванович, – но мы усиленно работаем над тем, чтобы привлечь квалифицированных специалистов в больницы округа. Есть проблема с укомплектованием поликлиники в Салехарде участковыми врачами и узкими специалистами. Основная причина – нет жилья для них. Руководство больницы при поддержке департамента здравоохранения и Правительства округа старается решить проблему. К слову, количество специалистов узкого профиля в штатном расписании определяют нормативы, утверждённые приказами Мин­здрава РФ.

Однако пациентов интересуют не приказы Минздрава и проблемы поликлиники, а качество медицинского обслуживания. Вопросы к нему (качеству) существуют и требуют серьёзного внимания. За любой врачебной ошибкой – здоровье, а порой и жизнь пациента, именно поэтому не иссякает поток жалоб в департамент здравоохранения региона.

Вопросы вызвал и сайт окружной поликлиники: записаться на приём в режиме он-лайн очень проблематично.

– Электронная запись организована по порядку, опять-таки утверждённому Минздравом РФ, – продолжает Николай Винокуров. – Документ гласит, что через Интернет записаться можно только к врачам, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, а это терапевт, педиатр, стоматолог, акушер-гинеколог. Записи к узким специалистам через электронную регистратуру нет. Количество талонов рассчитывается с учётом числа принимаемых в день пациентов, в том числе в порядке живой очереди и экстренно. Например, талоны к врачу-гинекологу выкладываются ежедневно. В последние несколько недель электронных талонов к врачам женской консультации СОКБ выделяется очень мало, так как некоторые специалисты проходят курсы повышения квалификации. Нормализация ситуации ожидается после 20 апреля.

Бесплатные пилюли – до трёх лет

О том, что детям до трёх лет положены бесплатные рецепты, известно далеко не всем. Почему многие врачи не сообщают о таком праве родителям маленьких пациентов? Примерно такой вопрос задала жительница Салехарда, узнавшая о льготе только за месяц до трёхлетия дочери.

По словам директора департамента, льготное лекарственное обеспечение детей первых трёх лет жизни, живущих в автономном округе, осуществляется за счёт средств регионального бюджета в соответствии с окружным законом от 10.01.2007г. №12-ЗАО «О здравоохранении в ЯНАО» (в редакции от  20.02.2013 г. №1402-ЗАО) и Постановлением Правительства ЯНАО от 20.03.2014 г. №193-П «О порядке и условиях предоставления гарантий по лекарственному обеспечению отдельных категорий населения при лечении в амбулаторных условиях». Лекарства детям выписывает лечащий врач в пределах утверждённого перечня. В каждом кабинете врача-педиатра детской поликлиники Салехардской окружной клинической больницы такой документ есть. В прошлом году в детской поликлинике Салехарда детям до трёх лет выписано более трёх тысяч льготных рецептов.

По вопросам, касающимся назначения и выписывания лекарств, порядка обеспечения на льготной основе, нужно обратиться к заведующей детской поликлиники Наталье Леонидовне Ащеуловой по телефону 4-03-72.

Дополнительную информацию можно получить в управлении лекарственного обеспечения по телефонам: 4-77-06 (Наталья Аркадьевна Беляева, начальник управления); 4-17-93 (Ольга Владимировна Крюк, начальник отдела организации лекарственного обеспечения).

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт