наверх

Не то пьём, не то жуём. Несбалансированное питание ведёт к заболеваниям

«ПК» № от 24 июля 2014

Больше половины россиян потребляют недостаточно белка, почти все злоупотребляют жирными продуктами.

Согласно исследованиям Роспотребнадзора за прошедший год, больше 56 процентов населения страны испытывает дефицит белка. Но основной проблемой в питании россиян специалисты ведомства считают чрезмерное потребление жира. Продуктами с высоким содержанием жиров злоупотребляют более 95 процентов потребителей. Такие цифры Роспотребнадзор привёл в недавнем итоговом докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году».

В документе также говорится, что жители России едят недостаточное количество овощей и фруктов и, как следствие, недополучают суточную норму углеводов. Наши сограждане стали больше покупать продуктов, содержащих насыщенные жиры (в состав таких продуктов часто входит маргарин, сливочное, пальмовое и кокосовое масла), в то же время снизилось потребление сложных углеводов (например, зерновые, бобовые, макаронные изделия). Следствием такого несбалансированного питания, считают эксперты, могут стать сердечно-сосудистые заболевания и такие эндокринные нарушения, как сахарный диабет.

Из улучшений, по сравнению с предыдущими годами, увеличилось потребление некоторых продуктов, которые раньше россияне ели в недостаточном количестве: картофель (на 36 процентов), молочные продукты (на 19 процентов), яйца (на 15 процентов).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт