наверх

А не пойти ли нам в баню? Теперь там можно не только помыться, но и отобедать

«ПК» № от 24 июля 2014
А не пойти ли нам в баню? Теперь там можно не только помыться, но и отобедать

В одни руки – два таза. Роспотребнадзор ввёл новые правила для бань и саун.

Баня народом любима, в баню ходят даже те, у кого дома есть все условия для проведения гигиенических процедур. Но ни одна ванна, какая бы она ни была: с пеной, с солью, с маслом – не сравнится с баней, с её симфонией пара и веника, фейерверком ароматов, с умением изгонять из человека многие недуги. В Салехарде ежемесячно только одна общественная помывочная регистрирует почти пять тысяч посещений зимой, около трёх с половиной тысяч летом. 

А знаете ли вы, многоуважаемые любители поддать парку, что вот уже почти два месяца действуют новые санитарные правила для бань и саун. В частности, в раздевалке температура воздуха должна быть 25–28 градусов, в мыльной – не ниже 25-ти. Уборку помещений необходимо производить в течение всего рабочего дня. Причём раз в неделю – генеральную. Не реже раза в год надо чистить и дезинфицировать систему вентиляции. 

Новые правила обязывают владельцев бань и саун поменять мебель – мягким диванам и креслам там не место. Отделочные материалы, ванны, тазы также должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими составами. Количество тазов тоже подсчитано. На одно место в мыльной должно быть два таза – для тела и для ног. Последний обязательно со специальной маркировкой. 

Банщикам и другим работникам помывочных предписано не только не реже раза в два года обследоваться и иметь личные медицинские книжки со сведениями о перенесённых инфекционных заболеваниях, но и проходить профаттестацию. 

Кстати, теперь при банях могут быть не только салоны красоты для маникюра и педикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг – санитарные врачи не против открытия в таких заведениях прачечных, баров, кафе, ресторанов, магазинов, даже бассейнов – при условии соблюдения требований санитарного законодательства.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт