наверх

«Тихий убийца» и его жертвы. С гепатитом можно жить годами, не подозревая о недуге

«ПК» № от 31 июля 2014

Он входит в организм человека безболезненно, но последствия этого визита – необратимые. 

Усталость, снижение работоспособности, потеря аппетита, тошнота или рвота, повышение температуры до 38 градусов – эти симптомы предвещают не только простуду. Ежегодно 28 июля, во Всемирный день борьбы с гепатитом, медики всего мира напоминают гражданам о том, что следует тщательнее прислушиваться к своему организму, быть бдительным. 

– На данный момент диспансерная группа в Салехарде составляет более двух тысяч человек с различной этиологией заболевания, – говорит исполняющий обязанности заведующего кабинетом по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями СОКБ Павел Истомин. – Большая часть, около тысячи, – это люди, страдающие гепатитом С. У остальных гепатит В и пограничные формы носительства.

Как отмечает врач-инфекционист, в последнее время рост заболеваемости снизился. Пик приходился на девяностые годы, и основной причиной тому было употребление наркотиков. Сегодня этот путь заражения не теряет своей актуальности, но появилась и благоприятная причина спада заболевания – вакцинация против гепатита В. Она входит в обязательный прививочный календарь новорождённых. 

– Стоит сказать, что острых форм гепатита мы в последнее время фиксируем мало, – продолжает Павел Истомин. – За последние два года не было выявлено ни одного случая гепатита В.

Гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое может привести к циррозу,  заболевание крайне опасно, вплоть до летального исхода. Чтобы напомнить гражданам о такой угрозе, в Салехардской окружной клинической больнице провели тематическую акцию. Всех желающих приглашали узнать как можно больше о недуге, путях заражения и методах профилактики. В конференц-зале учреждения был организован показ видеороликов  об опасных последствиях вирусного гепатита. Кроме того, каждый мог принять участие в анкетировании на тему: «Поддержание здорового образа жизни» и задать доктору интересующие вопросы. 

– Я пришла на приём к врачу, а здесь такое мероприятие, мне стало интересно, – делится жительница города Анастасия Фёдорова. – Открыла для себя много нового, о чём прежде не знала, и, конечно, немного стало страшно. Услышала, что гепатит не даёт болевых симптомов, и большинство людей узнают, что заражены совершенно случайно. Появилось желание пройти обследование. На всякий случай, думаю, не помешает провериться.

По вопросам диагностики и лечения можно обратиться в кабинет по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Он находится по адресу: улица Артеева, дом 22.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт