наверх

Ещё одна спасённая жизнь. Салехардские хирурги избавили пациентку из Ноябрьска от боли

«ПК» № от 31 июля 2014

Промедление – смерти подобно. В случае с жительницей Ноябрьска эта фраза имела буквальный смысл. 

Постоянная тяжесть в правом боку, есть совершенно не хочется, тошнит и всё время ощущение слабости. Измученная болью женщина обратилась в больницу. После обследования доктор вынес вердикт: некроз половины правой доли печени, нужна операция. Так 50-летняя жительница Ноябрьска оказалась в Салехарде. 

– Решила обратиться к специалистам из других клиник России, но оказалось, что и на Ямале есть врачи с золотыми руками, – рассказывает пациентка Салехардской окружной клинической больницы.

Операция длилась около двух часов, её проводили сразу три врача: заведующий отделением хирургии СОКБ Игорь Антоненко и врачи-хирурги Евгений Семёнов и Ярослав Зверев. По словам Игоря Владимировича, резекция (удаление части органа, поражённого болезнью или повреждённого) печени требовалась срочная, в случае промедления при данном диагнозе исход заболевания мог быть летальным. 

– При удалении части доли печени существует возможность её восстановления. На сегодняшний день все результаты диагностических исследований положительные, женщина готовится к выписке, – комментирует заведующий хирургическим отделением. 

Заметим, что операции по частичному иссечению омертвевших тканей печени в Салехардской окружной клинической больнице прежде не выполнялись ввиду редкости данной патологии.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт