наверх

Даруя кровь, спасаешь жизнь

«ПК» № от 7 августа 2014
Даруя кровь, спасаешь жизнь

Самый ценный и самый востребованный продукт. Он необходим ежедневно. Его отсутствие может стоить кому-то жизни. А появляется он исключительно благодаря добровольному человеческому желанию. 

Второго августа вот уже шестой раз подряд на территории нашей страны проводилась Всероссийская «Суббота доноров». Ставшую впоследствии традиционной, в 2009 году акцию организовали по просьбе граждан, которые в силу различных причин не могли сдавать кровь в будни, ведь большинство потенциальных доноров – люди работающие и занятые. 

– С каждым разом всё больше салехардцев принимают участие в акции, – рассказывает  заведующая отделением переливания крови СОКБ Татьяна Махотина. – Звонят в течение года, спрашивают, будет ли нынче «Суббота донора».

Всего 10 минут требуется для того, чтобы сдать 450 миллилитров крови, именно столько берётся у человека этой ценной жидкости, необходимой для спасения людей. Сделать благое дело в этот день может любой желающий, но следует помнить, что накануне нельзя употреблять алкоголь, жирное, жареное, молочное, не стоит курить и желательно хорошенько выспаться. При себе нужно иметь паспорт с местной регистрацией.

– Благодаря специальной компьютерной программе мы знаем о состоянии здоровья каждого пожелавшего сдать кровь, – поясняет Татьяна Петровна. – Мы смотрим, не стоит ли он на учёте в психоневрологическом или кожно-венерологическом диспансерах, какие заболевания у него имеются. Всё это с одной целью – не навредить пациенту, которому необходима кровь. По этой причине мы не принимаем иногородних доноров, в базе у нас только салехардцы. Если же человек без регистрации, мы не знаем, откуда он к нам приехал, какие у него заболевания, с кем проживает – вдруг у него был контакт с больным туберкулёзом, СПИДом, гепатитами. 

Кровь, которую сдают мужчины, должна иметь гемоглобин не ниже 130 единиц, у женщин – не меньше 120. Отметим, что взятую у донора цельную кровь (в том виде, в каком её забирают) никому не переливают. Её разделяют на компоненты. Плазма, в которой живут все бактерии, отправляется на карантин и полгода хранится в морозильной камере, так как некоторые вирусы диагностируются только через шесть месяцев. После она проверяется вновь и уже только потом используется (или нет) для переливания. Тромбоциты и эритроциты долго хранить нельзя, поэтому их переливают больным почти сразу. Салехардское отделение переливания крови работает на потребности окружной и участковой больниц.  

– На сегодняшний день нет искусственной крови, поэтому она очень востребована, – отмечает Татьяна Петровна. – Днём и ночью кровь берут и переливают больным. Ещё больше потребность бывает, когда случаются дорожно-транспортные происшествия или у человека заболевание, вызывающее кровотечения.

Согласно приказу Минздрава РФ донорам должно предоставляться разовое бесплатное питание, но в салехардском отделении устроить это невозможно, поэтому гражданам, сдавшим кровь, выплачивается компенсация – 641 рубль. Также есть платное донорство – доза крови стоит примерно полторы тысячи рублей, но в этом случае не заслужить звание почётного донора России. Кроме того, гражданину выдаются две справки, по ним он может взять на работе отгул или дополнительный день к отпуску. В течение года мужчины могут сдать кровь пять раз, женщины – четыре. Как отмечают в отделении, салехардцы активно сдают кровь, причём предпочитают делать это безвозмездно.

– Я сдаю кровь уже шестой раз, мне нравится – это может спасти чью-то жизнь и полезно для моего здоровья, – делится Ксения Шульжитская. – Впервые я пришла в 2010 году. Признаюсь: боялась, но оказалось, что это совсем нестрашно и небольно. После сдачи чувствую себя отлично, нет ни недомогания, ни слабости, если только под вечер поспать хочется, а так, наоборот, прилив сил, бодрости. А главное – приятно осознавать, что сделала хорошее дело.

Фото:Арина МИХАЙЛОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт