наверх

Грудное молоко – фундамент жизни

«ПК» № от 14 августа 2014
Грудное молоко – фундамент жизни

Окружная клиническая больница поддержала Всемирную неделю грудного вскармливания.

Более чем в 120 странах с первого по седьмое августа проходила Всемирная неделя грудного вскармливания. Проводится она ежегодно для того, чтобы информировать женщин о пользе «живого» молока для здоровья ребёнка. 

В перинатальном центре Салехардской окружной клинической больницы в рамках этой недели прошла встреча с будущими мамами, где им был представлен для просмотра обучающий фильм-лекция о том, как правильно питаться во время беременности и после, почему важно кормить детей грудью и как правильно это делать.

– Вопрос питания – самый главный для всего живого, – говорит акушер-гинеколог Ольга Крюкина. – Мы – это то, что мы едим, от качества питания зависит наше здоровье, фундамент которого закладывается с первых дней жизни. Поэтому тема грудного вскармливания всегда останется актуальной, ведь в молоке матери содержатся все необходимые для формирования иммунитета ребёнка питательные вещества, приспособленные для усвоения его организмом. Ни одна молочная смесь, которой многие мамы привыкли заменять то, что дано самой природой, не сможет полностью восполнить потребности детского организма. Тем не менее, есть матери, которые отказываются кормить грудью. Кто-то боится потерять форму и эстетичность молочных желёз. Для кого-то важнее карьера, не успев родить, родители нанимают няню или отдают ребёнка на воспитание бабушкам. Хочу заметить, что в последнее время ситуация с «некормящими» в нашем городе улучшилась: люди чаще задумываются о здоровом питании и образе жизни. Большую помощь оказывает «Школа матерей», открывшаяся на базе перинатального центра, где дважды в неделю проводятся занятия и с новичками в деле материнства, и с женщинами, у которых большой промежуток между первыми и вторыми родами. 

Кстати, Всемирный Альянс действий в поддержку грудного вскармливания (WABA) объявил тему 22-й недели грудного вскармливания. Поскольку 2014 год является Годом чемпионата мира по футболу, тема недели привлекает внимание не только матерей, но и болельщиков: грудное вскармливание – победный гол для жизни! Оно обеспечивает малышам здоровье и хорошее питание, и то, и другое важно для спорта. Так давайте нашим успешным грудным вскармливанием забьём гол-другой, дав нашим детям силы и здоровье для спорта и просто для жизни, призывают организаторы недели!

Хочется добавить, что какой бы ни была «погода в доме», каждая женщина должна осознавать, что нет ничего важнее новой жизни, которую она даёт этом у миру! Поэтому здоровье ребёнка всегда должно оставаться на первом месте. Материнство – святая обязанность и огромная ответственность, нести которую нужно с умом и любовью.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт