наверх

Русская рулетка – на кону здоровье

«ПК» № от 25 сентября 2014

В прошлом году грипп унёс жизни десяти ямальцев, в том числе троих детей. Этих трагедий можно было бы избежать, сделай заболевшие профилактическую прививку. 

Каждый год медики стараются убедить граждан, что болезнь лучше предупредить, и что в вакцинации нет ничего страшного. Но вот парадокс: число отказников лишь увеличивается. Соответственно растёт количество больных. Простой пример: с 15 по 21 сентября в Салехардскую окружную клиническую больницу обратилось 774 человека, из них 613 – дети до 14 лет. Эпидемиологический порог превышен почти на 30 процентов. Прирост заболевших в неделю составляет уже более двухсот человек. А между тем в округе в самом разгаре прививочная кампания. Вот только салехардцы не то что не спешат поставить препарат, избавляющий впоследствии от гриппозных мучений, они вовсе добровольно отказываются от него лично и детей своих обрекают на неизбежную болезнь. Что это – русское авось? Грипп – не игра, но с ним всё же предпочитают сыграть в рулетку. Врачи обеспокоены таким положением дел. Они считают, что всему виной плохая информированность граждан. Ведь если мы не получаем необходимые сведения от компетентных лиц, то начинаем верить слухам и всё чаще ищем ответы на вопросы в Интернете. Но разве можно довериться непроверенному источнику, когда речь идёт о здоровье и жизни? Получив неимоверное количество отказов от родителей, не пожелавших, чтобы их ребёнку сделали прививку, директор школы с углублённым изучением отдельных предметов решил собрать общешкольное собрание, на которое пригласил специалиста, не понаслышке знающего, чем страшен грипп.

– Ещё в августе мы получили вакцину в полной мере. На Салехард выделено 14 700 доз, 7700 из них на детей, – рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко. – Грипп сегодня введён в национальный календарь прививок РФ. Эта прививка обязательна, так же, как и прививки от больших инфекций – дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, гепатита В… Вы просто недооцениваете это заболевание.

Людмила Нечепуренко отметила, что по непонятным причинам родители защищают своих детей от ликвидированных инфекций, например дифтерии и столбняка, но в отношении опасного гриппа не считают необходимым это делать. Где же логика? По летальным последствиям грипп стоит на одной ступени с корью и полиомиелитом.

Существует миф, по причине которого взрослые сами отказываются прививаться и не дают это сделать своим детям, – болезненные последствия от прививки. Врачи его развенчивают.

– Я работаю в округе 20 лет, 30 лет в целом занимаюсь проблемой гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. За это время на Ямале не было официально зарегистрировано никаких осложнений от вакцинации против гриппа, – подчёркивает Людмила Нечепуренко.

– Прививка направлена на то, чтобы стимулировать иммунитет, а не подавлять его, – продолжает врач-эпидемиолог СОКБ Татьяна Пашина. – Она не может вызвать сама по себе никакое заболевание. Ещё несколько десятков лет назад мы использовали живую гриппозную вакцину, где был живой возбудитель, вирус. Тогда можно было предположить возможность заражения. Сегодня мы предлагаем гражданам «Гриппол» – это вакцина последнего поколения, она не содержит ни вируса, ни его частиц. В ней только белки. Это высокоочищенный препарат, практически не вызывает никаких аллергических и поствакцинальных осложнений.

Татьяна Пашина также отметила, что порой после прививки может появиться боль в горле, но это не признаки заболевания, а естественная реакция организма на вакцину. Она говорит только о том, что он среагировал и готов действовать, что у человека активный иммунитет, который настороже и готов ответить на нападение «чужака».

В заключение отметим, что ежегодно в округе прививается 180 тысяч человек, из них 88 тысяч – дети. На сегодняшний день отечественной вакциной «Гриппол» и «Гриппол плюс» уже обезопасили себя от недуга 105 тысяч ямальцев. Никаких острых реакций и осложнений зарегистрировано не было.

Следующая волна заболеваемости ожидается в феврале. Привиться сегодня нужно для того, чтобы организм успел подготовиться к встрече со страшным вирусом, чтобы к тому времени сформировался устойчивый иммунитет. Прививочная кампания завершится 10 октября. Взрослые могут поставить прививку, обратившись в кабинет № 116 городской поликлиники. А ответы на возникающие вопросы лучше искать на официальном сайте управления Роспотребнадзора или позвонив на номер «горячей линии» 4–13–12.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт