наверх

Вирусам – надёжный заслон

«ПК» № от 16 октября 2014

Специалисты отмечают: с начала года санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная, некоторые показатели даже снижаются.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на Ямале расценивается сегодня как неэпидемическая. Количество привитых против гриппа составило уже 27,2 процента от общей численности населения автономного округа, при среднероссийском показателе 16 процентов. Такие цифры привела руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко на пресс-конференции, посвящённой подведению итогов деятельности ведомства за 9 месяцев 2014 года.

- 146 тысяч ямальцев уже получили вакцину. Для округа это рекордный показатель. Мы никогда такого уровня не достигали. Потому что в этом году мы взяли на себя обязательство вакцинировать населения на 40 тысяч больше, – отметила Людмила Нечепуренко.

За прошедшие 9 месяцев из 45 основных нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний отсутствовала регистрация по 14 формам, в том числе – острому паралитическому полиомиелиту, дифтерии, краснухе, лихорадке Западного Нила, клещевому вирусному гепатиту. Стабилизация достигнута по 10 формам, в том числе – дизентерии, кори, псевдотуберкулёзу. Отмечается снижение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года случаев заболевания сальмонеллёзом, педикулёзом, сифилисом, туберкулёзом. Рост заболеваемости зарегистрирован по 5 инфекционным болезням.

Отвечая на вопросы журналистов, Людмила Нечепуренко поделилась планами по открытию санитарно-карантинных пунктов в порту Сабетта. Они необходимы для того, чтобы держать эпидобстановку на Ямале под контролем:

– В 2015 году мы планируем развернуть там два санитарно-карантинных пункта – воздушный и морской. Пока мы там не работали, потому что экипажи всех прибывших судов на берег не сходили.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт