наверх

Болезнь, ждущая своего часа

«ПК» № от 30 октября 2014

Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулёзный диспансер отмечает юбилей. Но врачам некогда отдыхать, когда в округе около тысячи больных. Поэтому в день торжества – всеобщий сбор на совещание.

Диспансер был открыт в 1954 году. Вот уже 60 лет, как это лечебное учреждение оказывает помощь больным туберкулёзом. Болезнь страшная и капризная. Не так-то просто избавить от неё пациента. Туберкулёзная палочка имеется в организме каждого человека. Она попадает в него в раннем возрасте. Сидит внутри и ждёт возможности активизироваться. На самом деле, ей много не нужно – ослабление иммунитета, стресс, попутное заболевание, и она готова показать своё губительное действие. Сказывается на жителях Крайнего Севера и нехватка витаминов.

Если ранее можно было говорить, что это болезнь людей, ведущих асоциальный образ жизни, то сегодня всё больше благополучных ямальцев становятся пациентами тубдиспансера, как правило, дети и молодые работающие граждане. В группе риска люди, страдающие бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями лёгких и кишечника, бронхитами.

Врачи-фтизиатры практически со всего округа собрались в окружной столице не только по поводу юбилея, но и чтобы обсудить новые клинические рекомендации, утверждённые Минздравом России, текущие вопросы и проблемные моменты своей деятельности. Совсем недавно в школе-интернате посёлка Самбург среди детей была зарегистрирована вспышка туберкулёза. Врачи обеспокоены, так как в целом по округу увеличивается число маленьких пациентов. Даже Салехард не стал исключением. 

– Если раньше выявлялся лишь один новый случай в год, то в 2014-м уже шесть, – говорит врач-фтизиопедиатр Екатерина Романова. – На учёте и взрослых, и детей – 117 человек.

На совещание к ямальским врачам из Екатеринбурга приехал заместитель директора по медицинской части Уральского НИИ фтизиопульмонологии Минздрава России Евгений Егоров. Вместе они рассмотрели все нюансы современного лечения туберкулёза. 

– В этом году мы получили два новых противотуберкулёзных лекарства. Один препарат отечественной разработки, второй – импортный, – рассказывает Евгений Егоров. – Есть хорошие перспективы: их сочетание с некоторыми старыми позволяет в течение трёх месяцев излечить туберкулёз. Сейчас же на это уходит восемь-девять месяцев. Это реальный прорыв. 

Но есть и проблема: поскольку препараты новые, они достаточно дорогостоящие. Одна упаковка стоит 15 тысяч рублей. На курс необходимо 20 упаковок. Следует отметить, что лечение этой болезни может обойтись человеку не в один миллион рублей. Это ввиду того, что туберкулёзная палочка зачастую устойчива к некоторым препаратам. 

Тяжёлое течение болезни, долгое и дорогостоящее лечение. Вы ещё сомневаетесь в том, чтобы вовремя пройти флюорографическое обследование? 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт