наверх

Тихо! Идёт операция

«ПК» № от 6 ноября 2014

Салехардская окружная клиническая больница получила право на проведение сложных операций с применением высоких технологий. 

Как рассказали в региональном департаменте здравоохранения, в ямальской столице высокотехнологичную медицинскую помощь будут оказывать по шести направлениям: оперативной гинекологии (за исключением вспомогательных репродуктивных технологий), онкологии, сердечно-сосудистой, абдоминальной хирургии, урологии, травматологии и ортопедии.

Также лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по профилю «травматология» получила Ноябрьская центральная городская больница, где пациентам будут проводить операции по эндопротезированию. Подобное разрешение в скором времени будет выдано и центральной больнице Нового Уренгоя.

По словам руководителя ведомства Николая Винокурова, все учреждения обеспечены современным оборудованием. Специалисты, которые будут выполнять высокотехнологичные операции, имеют необходимую квалификацию, являются кандидатами медицинских наук.

– Развитие высокотехнологичной помощи в автономном округе считаю большим достижением нашего здравоохранения. Отныне мы сможем выполнять некоторые сложные операции, не отправляя пациентов далеко за пределы Ямала, – сказал директор окружного департамента здравоохранения.

При этом автономный округ продолжает сотрудничать с ведущими клиниками и медицинскими центрами России. Сегодня ямальцы получают специализированную помощь в Тюмени, Новосибирске, Кургане, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах страны. Ежегодно перечень медицинских учреждений, куда направляются северяне, расширяется. Открыты такие новые центры, как «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» и «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» в Смоленске, «Федеральный центр травматологии и ортопедии» в Барнауле. Пациенты направляются на оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счёт средств федерального и окружного бюджета. В 2013 году за счёт средств федерального бюджета пролечен 921 ямалец (из них 274 ребёнка), за счёт окружного – 6 626 человек. На эти цели потрачено 460 миллионов рублей. Всем пациентам также были компенсированы расходы, понесённые при оплате проезда к месту лечения и обратно. В 2014 году из окружного бюджета на оказание высокотехнологичной и специализированной помощи выделено 463 миллиона рублей. За счёт округа уже пролечено около четырёх тысяч пациентов, около восьмисот человек – за счёт Федерации.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт