наверх

Новогодние приключения вирусов. Не помыл, съел – добро пожаловать в больницу

«ПК» № от 11 декабря 2014

Если яблоки всё-таки принято мыть, то мандарины мало кто отправляет под душ перед очисткой. А зря!

Новый год у нас ассоциируется с мандаринами, ну или наоборот, не важно. Факт остаётся фактом: перед зимними торжествами цены на эти фрукты подскакивают, а спрос увеличивается в несколько раз. Мало того что мандарин является одним из главных символов праздника, он ещё и полезен. В нём немало витаминов и органических кислот, а также особых веществ – фитонцидов, которые вызывают хорошее настроение. Однако в январе 2014-го эти ароматные цитрусовые подпортили радость от встречи Нового года некоторым жителям Сахалинской области. Из-за них в регионе резко выросло число заболеваний вирусными кишечными инфекциями. А произошло это потому, что, расслабившись в праздничной атмосфере, люди запамятовали об элементарных правилах гигиены, в частности, о том, что фруктам и овощам необходимо устраивать тщательную «головомойку» под проточной водой, в том числе бананам, мандаринам, апельсинам, лимонам и грейпфрутам. Распространённая ошибка считать, что плоды, с которых перед употреблением снимается несъедобная кожура, безопасны. При «раздевании» фрукта с загрязнённой поверхности норо- и ротавирусы спокойно перекочёвывают на пальцы, а оттуда легко перебираются в организм. 

– «Повинны» не только необработанные продукты, но и плохая вода, также заразиться можно при бытовом контакте, например, ребёнок взял у больного товарища игрушку, – говорит Людмила Леонтьева, заместитель главного врача СОКБ по медицинской части. – Вообще, дети болеют чаще, чем взрослые, поэтому родителям стоит с самого раннего возраста приучать малыша мыть руки после прогулки, игр, туалета, «не кусочничать», есть только за столом. Есть ещё и воздушно-капельный путь, но он встречается гораздо реже. 

У заразившегося происходит воспаление желудка и тонкого кишечника, о чём говорят повышение температуры, схваткообразные боли в животе, рвота, диарея. Заложенность носа, насморк, кашель, покраснение горла указывают на то, что это именно вирусная, а не бактериальная инфекция.

– Если вовремя не начать лечение, то могут быть серьёзные проблемы, – предостерегает врач. – Из-за постоянных рвоты и диареи начнётся обезвоживание организма, в результате которого нарушается его водно-солевой баланс, что в свою очередь чревато сбоями в работе сердца и почек. Добавьте сюда высокую температуру, и вот уже происходит интоксикация организма. 

Заметили первые признаки, вызывайте доктора, советует Людмила Михайловна. Не кормите ребёнка насильно и не давайте много пить, желательно понемногу, но часто, и никакой газировки и соков, можно кипячёную воду, чуть подслащенный чай. Не надо заниматься самолечением, прибегать к народным средствам, давать антибиотики – на вирусы они не действуют. 

Этих же рекомендаций следует придерживаться взрослым, которых инфекция не обошла стороной. А лучше совсем не болеть. Помните об этом, покупая мандарины, ну и другие овощи и фрукты, на праздничный стол.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт