наверх

Кудри вьются, вши смеются. Роспотребнадзор: селфи* – причина педикулёза

«ПК» № от 18 декабря 2014

«Причиной распространения педикулёза среди подростков стало увлечение селфи-фотографией. Участникам съёмки приходится вставать как можно ближе друг к другу. Они часто соприкасаются головами, в результате чего вши перебираются с одного «хозяина» на другого», – объясняет курский Роспотребнадзор и напоминает, что санитарные правила запрещают принимать в детский коллектив детей, болеющих педикулёзом.
В памятке приводится рецепт лечения педикулёза в средневековой Европе: «Вшей считали «божьими жемчужинами», поскольку они несли в себе «христианскую кровь», не мыться всю жизнь было признаком особой святости. Абсолютно каждый человек в то время был заражён вшами, а лечением была ртуть! Её ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Положительным было то, что сначала она убивала вшей».
В федеральном Роспотребнадзоре сообщили, что не собираются опровергать слова коллег, но и развивать тему не стали. «По каким-то вопросам федерального значения, вроде лихорадки Эбола, выступаем мы, а по таким вопросам своё экспертное мнение вполне могут высказывать коллеги из региональных управлений», – пояснила представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева.

*Селфи – разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт