наверх

Инфекцию победили

«ПК» № от 4 августа 2016
Инфекцию победили

На Ямале летом 2016-го произошла вспышка сибирской язвы, они случались в 1910 – 1914, 1926 годах, последняя – в 1941-м.

Не поддаваться слухам

С 1968 года регион был чистым, но в силу климатических особенностей здесь не смогли в прошлом хоронить животных, как в центре страны, и, возможно, полагают специалисты, возбудитель «разморозился» и поднялся из мерзлоты, чему способствовало жаркое лето. После получения сведений о вспышке вся мощная система государственной власти округа приняла все меры для ликвидации чрезвычайной ситуации. Губернатор Дмитрий Кобылкин отмечает: «С первых минут обнаружения инфекции мы находимся в постоянном контакте со всеми структурами. Нас консультируют и помогают специалисты. Сегодня сил и средств в округе достаточно, но нам предстоит провести сложнейшее мероприятие по ликвидации последствий и дезинфекции в очаге ЧП. Мы своевременно сделали всё необходимое. Все люди из очага инфекции вывезены, на месте работают специалисты Минобороны РФ, МЧС, Минздрава, Роспотребнадзора, ветеринарии и других структур. Мы делаем максимум возможного для безопасности каждого ямальца».

Власти региона советуют жителям не поддаваться слухам. Эпидемии на Ямале нет. Карантин введён для безопасности населения исключительно в зоне Ямальского района, а границы округа для людей открыты. Открыт Салехард, другие города и районы на въезд и выезд. Санитарно-эпидемиологическое состояние и места временного пребывания вывезенных из зоны карантина людей находятся под наблюдением санитарных врачей. В медучреждениях – традиционно режимных объектах – уровень контроля безопасности, дезинфекции и доступа усилен. Всем без исключения семьям оленеводов из очага инфекции проведена профилактика антибиотиками. Кочевников, каслающих в непосредственной близости от места ЧП, оперативно вакцинировали.

Всё – на борьбу с болезнью!

В район заражения, кроме региональных и областных сотрудников, переброшены 200 специалистов подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации. Они обеспечены транспортными средствами повышенной проходимости, лабораторией, спецсредствами для устранения инфекции и обеззараживания территории, а также утилизации павших животных. Место дислокации военных – вблизи станции имени Владимира Нака железнодорожной линии Обская – Бованенково. Военно-транспортная авиация вместе с группой войск доставила на Ямал более 30 тонн спецпрепаратов для обеззараживания местности. В случае необходимости ещё 200 подготовленных военнослужащих направят на Ямал. 

Безопасная территория в Яр-Салинской тундре определена. До переселения в новые чумы все тундровики останутся в Яр-Сале под наблюдением врачей для окончания профилактических процедур; после прохождения антибиотикотерапии жители зоны карантина – это 211 человек из Ямальского района – вакцинированы.

В Ямальском районе падёж оленей составил 2349 голов, в ходе ликвидации вспышки выжившие олени в очаге заражения сибирской язвой получили лечение антибиотиками, а затем были привиты – это около 5 тысяч голов. Специалисты отмечают хорошее состояние стада. Падёж животных прекратился, и сведений о заболевших оленях более не поступало. Антибиотиками ветеринары обеспечены с двойным запасом. Вакцина переброшена к местам стоянки благополучного поголовья, где уже привиты около 40 тысяч оленей. Всего в районе работают 15 бригад ветеринарных специалистов. В планах – вакцинировать максимальное число животных. В Правительстве региона принято решение о вакцинировании поголовья соседних с Ямальским районов округа, необходимое количество вакцин туда доставлено. 

Строжайший контроль

Научные сотрудники лаборатории Роспотребнадзора после исследований проб, взятых у пациентов Салехардской ОКБ, которых госпитализировали по подозрению в заболевании сибирской язвой, представили официальные результаты экспертизы – лабораторно подтверждены 23 случая. В большинстве случаев это кожная форма заболевания, она наблюдается в основном у взрослых тундровиков-оленеводов, находившихся в очаге вспышки инфекции. Жизнь одного ребёнка не удалось спасти. У него была наиболее тяжёлая, желудочная, форма заболевания. По данным исследования, он ел сырое мясо и пил свежую кровь заражённого оленя. Об этом сообщили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова и главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова. Они отмечают, что пациенты с подтверждённым диагнозом проходят лечение в Салехардской окружной клинической больнице. По заверению Ирины Шестаковой и Людмилы Воловой, ни одна капля продуктов жизнедеятельности пациентов в необеззараженном виде в стоки, в окружающую среду не попадает. 

– Представитель Роспотребнадзора предоставил результаты проб сточных вод в Салехарде, – рассказала Людмила Волова. – В окружающую среду идёт чистейший выход. Отрицательный анализ зафиксирован и на выходе из инфекционного отделения, и на второй точке отбора – канализационных очистных сооружениях. В этих двух точках результат отрицательный, возбудитель инфекции в канализационные стоки не попадает.

А руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова в Салехарде отметила:

– Очаг вспышки локализован. Все мероприятия организованы и проведены в полном объёме. Все распорядительные документы своевременно изданы. Вся необходимая помощь вовремя организована и оказывается. Это не первый случай возвращения сибирской язвы в России. На месте развёрнута лаборатория, работа ведётся ещё и на базе институтов в Москве и в других городах России. Риска для населения ЯНАО и смежных субъектов нет.

Рекомендации от кчс

Вспышки сибирской язвы случались на Ямале в первой половине прошлого века, но даже в условиях его оторванности от страны, от цивилизации, болезнь победили. Сегодня, оценивая ситуацию, комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) советует гражданам не впадать в крайности, но быть бдительными. Она рекомендует в сезон «тихой охоты» не собирать дикоросы и грибы – вы можете попасть на старые падёжные места. Кроме того, забоя оленей в это время года на Ямале нет, поэтому жителей и гостей региона призывают не покупать «левое» мясо на самодеятельных и стихийных рынках. Главам муниципальных образований округа Дмитрий Кобылкин поручил выявлять и устранять несанкционированные точки сбыта оленины. Среди важных решений КЧС – запрет на вывоз из Ямальского района любого мяса, пантов, шкур. И не покупайте ничего по блату! Усилен ветеринарный контроль и досмотр в аэропортах, вокзалах, речных портах автономного округа.

На заседании комиссии по ЧС и встрече с журналистами Вероника Скворцова, министр Правительства РФ, отмечала, что на Ямале принят весь комплекс необходимых мер. Губернатор лично совершает облёт региона и стойбищ. А устранение очага и лечение пациентов идёт по международным стандартам. Новых случаев заболевания людей и животных в регионе не наблюдается. Боятся нечего, вся ситуация под полным контролем специалистов и штаба, который возглавляет губернатор округа. Председатель Правительства Дмитрий Медведев в разговоре с губернатором Дмитрием Кобылкиным подтвердил, что все структуры готовы помогать региону. А на восстановление традиционного образа жизни и быта кочевников, вывезенных с зоны карантина и потерявших всё имущество, уже выделено из окружного бюджета 90 миллионов рублей. 

Фото к статье
Инфекцию победилиИнфекцию победилиИнфекцию победилиИнфекцию победили
Фото:предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт