наверх

Нет жилья – нет специалистов

«ПК» № от 7 ноября 2013

Почему мужей не допускают на совместные роды? Как записаться к стоматологу, не просыпаясь в четыре утра? Кому нужен ледовый каток у поликлиники? На вопросы салехардцев ответили руководители окружной больницы.

Врачебная помощь обязательно присутствует в нашей жизни, в той или иной степени – болеем, кто чаще, кто реже. И ждём от медицинских работников внимания, участия, но главное – профессионализма. Салехардская окружная клиническая больница 120 лет предоставляет медицинские услуги, совершенствуя их год от года. Но не теряет остроту проблема – сложно попасть к специалистам узкого профиля. Вот уже и современные технологии нам в помощь, но пациенты как заколдованные – всё с тем же:

– Почему невозможно записаться на приём к врачам через систему электронной записи, в частности к неврологу: ссылка на сайте больницы есть, но она не работает? – поинтересовалась у руководства больницы жительница Салехарда. На этот и другие вопросы потенциальных пациентов в режиме интернет-конференции в пресс-центре ИА «Север-Пресс» ответили главный врач Анатолий Крупин и заведующая консультативно-диагностической поликлиникой Татьяна Маценко.

– В настоящее время запись к врачу-неврологу возможна на семь-восемь дней вперёд, что соответствует требованиям территориальной программы госгарантий. К врачам узких специальностей можно записаться через электронные терминалы, которые находятся рядом с регистратурой. Это также может сделать для вас любой член семьи, имея при себе страховой полис и паспорт. В будние дни принимают три врача-невролога в две смены – до 19.00. При наличии медицинских показаний вас может записать участковый врач-терапевт во время своего приёма.

– Очень сложно взять талон на приём к стоматологу (приходится занимать очередь в четыре-шесть часов утра) и к гинекологу…

– Проблема в женской консультации решена, если возникают вопросы, обращайтесь к заведующему перинатальным центром Алексею Денисову или к заведующей женской консультацией Светлане Нагибиной. В октябре закончился период отпусков, все врачи приступили к работе. Талоны на текущий день имеются в достаточном количестве, их несложно получить и до девяти-десяти утра. Можно предварительно записаться на приём к стоматологу и терапевту через Интернет (www.okb89.ru) или в регистратуре. Что касается стоматологической поликлиники, она не укомплектована врачами полностью, главная проблема – сложность в обеспечении специалистов жильём.

– Жители города несколько лет говорят о том, что в начале зимы территория перед входом в поликлинику со стороны улицы Броднева – сплошной ледовый каток. Нет пандуса, перила начинаются только с третьей ступени.

– Зимой на ступени крыльца на входе в поликлинику крепится ковровое покрытие. Территорию убирают дворники и снегоуборочная техника. Что касается пандуса и того, что лифт работает только от второго этажа, – в 2012 году была разработана инвестиционная программа реконструкции поликлиники, где предполагалось устранить перечисленные сложности. Документ направлен в Правительство ЯНАО. Однако программа не была принята.

– Почему в Салехарде до сих пор не допускают мужей к участию в совместных родах, хотя законом это гарантируется?

– Мужей на роды стали допускать с 2013 года. Пары, которые хотят этого, должны обратиться к заведующему перинатальным центром. Но одного желания мужа мало, он должен пройти подготовку. Кроме того, обязательное условие – разрешение психолога и наличие результата флюорографического обследования. Врач вправе запретить мужчине присутствовать на родах, если в учреждении объявлен карантин против гриппа, сильно загружен родильный блок или возникла неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация.

– Узнала о возможности проведения бесплатного ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение. Как у нас в городе формируется очередь? Какие центры будут работать с нашим регионом?

– Обследование супругов проводится в течение трёх-шести месяцев. Если после установления причины бесплодия проведённое лечение, включая эндоскопическую и гистероскопическую коррекцию, признано неэффективным, то пациенты направляются на ЭКО. К сожалению, своего специализированного центра в округе нет. С Ямалом работают медицинские центры Тюмени («Малыш», «Меркурий», «Нео-клиник») и Екатеринбурга (НИИ ОММ).

– Какие операции или исследования, которые два-три года назад делали только за пределами округа, теперь доступны и в Салехарде?

– Это все шунтирующие операции на периферических сосудах, на аорте, резекции печени, радиочастотная абляция печени при метастатических поражениях. Все виды операций на грудной клетке при раке лёгкого, хронических неспецифических заболеваниях, все виды хирургической эндоскопии на брюшной полости и грудной клетке.

Большинство этих минимально травматических методик в России проводится платно, наш округ – исключение.
– В каких специалистах сейчас больше всего нуждается больница?

– Нужны анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, акушеры-гинекологи, участковые педиатры и терапевты, травматолог, а также специалисты ультразвуковой, функциональной, клинической лабораторной диагностики. Всё упирается в отсутствие жилья. Надеюсь, скоро остроту проблемы удастся снять – бывшее здание стоматологической поликлиники переоборудовали под общежитие, сделали там капитальный ремонт. Как главный врач, я понимаю, жилой фонд больницы оставляет желать лучшего. И большего. Будем искать пути решения этой проблемы. Но только для специалистов, в которых мы нуждаемся, – заверил Анатолий Крупин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт