наверх

Громко, с длинным выдохом

«ПК» № от 20 октября 2016

Почему у одних людей речь без запинки и плавная, а другие подбирают слова и выговаривают их с большим трудом?

Причины – в головном мозге человека. Формирование будущей коммуникабельности происходит с рождения.

Первые звуки и рефлекторный крик только что появившегося на свет младенца – признак того, насколько в будущем у человека будет всё в порядке с речью. Если в момент рождения ребёнок закричал громко, с длинным выдохом – вероятнее всего, малыш заговорит вовремя и хорошо. А если первый крик тихий, еле-еле слышный или вовсе отсутствует, то родителям следует насторожиться – это первый признак речевых проблем, задержки речевого развития или склонности к проблемам в произношении.

Причины могут быть разными, и это далеко не всегда испуг, как считает большинство. Неблагоприятная наследственность, любая патология хронических заболеваний родителей до зачатия ребёнка, болезни мамы во время беременности, нарушение в развитии органов младенца, которые отвечают за рече­двигательную функцию (слух, зрение), строение органов артикуляционного аппарата, социальная среда, речь окружающих, факторы воспитания – всё это может сказаться на том, как ребёнок будет произносить слова и строить фразы.

– До года речь ребёнка развивается в несколько этапов. Сначала мы слышим лепет, затем гуление. Появляются первые десять совсем простых слов: кис, ав, на... Затем словарь пополняется, и к трём годам ребёнок уже может произносить до тысячи слов, строя их во фразы. Формирование звукопроизношения заканчивается к пяти годам, а к семи – он полностью осваивает языковую структуру, – рассказывает логопед Салехардской детской поликлиники Ирина Болгова.

Так обычно происходит, но порой у некоторых деток возникают трудности, которые могут перерасти в заикание. Например, иногда можно заметить, что малыш говорит захлёбываясь, небрежно, с трудом подбирая слова, в быстром темпе речи, повторяет первый слог (ма-ма-мама) или один звук (м-м-мама), с трудом произносит согласный (м-м-мама) либо долго тянет гласный, добавляя его в начале фразы (а-а-а-а-а я хотел сказать). Это уже должно насторожить родителей: такие моменты – предрасположенность к заиканию. 

Кто-то может сказать, что проблема несерьёзная, а между тем последствия её не из приятных. Нарушения речи могут привести к трудностям в дальнейшей социализации ребёнка, у которого к подростковому возрасту возникнет «страх речи». Поэтому, чем раньше заметили первые проблемы в произношении, тем выше вероятность, что есть возможность справиться с ними успешно.

У мальчиков заикание встречается чаще, примерно втрое, чем у девочек. Это связано с особенностями строения полушарий. У девочек левое полушарие развито лучше, чем правое, и поэтому они раньше начинают говорить и легче справляются с речевыми трудностями.

– Чаще всего родители тоже пугаются и начинают поправлять речь ребёнка, ругать его, думая, что он делает это специально, балуясь. Этого делать нельзя! – предупреждает Ирина Болгова. – Заметив у малыша такие проявления, нужно сначала просто «осмотреться», что же вызывает такое речевое поведение. Иногда ответ на поверхности: например, поменялась няня, или родители часто ссорятся. Нужно проанализировать ситуацию в семье и создать обстановку, благоприятную для ребёнка.

Ирина Болгова советует обратиться к логопеду, неврологу или психологу. Очень важно, по её мнению, никогда не обсуждать всё это при ребёнке. И главное – не указывать малышу на то, что с его речью не всё в порядке. Не поправлять, не договаривать фразы за него, проявлять терпение и выслушивать его до конца, не перебивая, а также важно всей семьёй перейти на медленный темп речи.

Специалисты уверяют, что любое нарушение речи, в том числе заикание, лучше всего удаётся скорректировать при максимально раннем начале лечения. Шанс всегда есть, и его нужно использовать.

– Любите своего ребёнка и семью, устраивайте жизнь так, чтобы дома царили взаимопонимание, спокойствие и уют! Тогда заикание никогда не прокрадётся в ваш дом, – убеждена Ирина Болгова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт