наверх

Ответственность за двоих

«ПК» № от 21 ноября 2013

Эпидемии гриппа и ОРВИ возникают практически каждую зиму. Особенно восприимчивы к вирусам дети, пенсионеры, люди с хроническими заболеваниями и будущие мамы.

Зараза беременных «любит», ведь у них почти всегда снижен иммунитет. Ослабевает система «намеренно», для того, чтобы не произошло отторжение плода – ребёнок ведь только наполовину носитель материнских генов, остальная их часть достаётся малышу от отца. Понятно, что при таких условиях да в холодное время года, да ещё и в период эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций занедужить проще некуда.

- Болезнь, перенесённая в первом триместре, может вызвать внутриутробную гибель плода, – комментирует Ирина Шахмартова, врач акушер-гинеколог высшей категории, – за годы работы я не раз сталкивалась со случаями, когда у женщины обнаруживалась замершая беременность, оказывалось, что у неё было ОРЗ.

Таит в себе опасность и недуг, перенесённый на более поздних сроках. Одна из угроз связана не с самой инфекцией, а с реакцией материнского организма на неё. Например, повышение температуры тела. В таких условиях увеличивается выработка вещества, необходимого для борьбы с вирусами, ряд болезнетворных микроорганизмов начинает гибнуть. Но для плода длительная высокая температура окружающего его пространства становится причиной нарушения обменных процессов и может оказать негативное влияние на формирование органов. Нельзя не учитывать и другие моменты, сопутствующие практически любому ОРЗ: затруднение дыхания, которое снижает поступление кислорода в организм беременной женщины, а значит, и плода; нарушение режима сна и отдыха; снижение аппетита, которое приводит к уменьшению поступления необходимых для малыша питательных веществ.

Запереться дома на все девять месяцев, конечно, не выход, да и не гарантия того, что хворь не одолеет – источником заражения могут стать близкие. Обезопасить себя и ещё не родившегося малыша можно, соблюдая элементарные правила гигиены, отказываясь от посещения общественных мест, применяя защитные маски, одеваясь по погоде, рационально питаясь и постоянно наблюдаясь у врача. Самолечение губительно.

– Грипп и ОРВИ могут дать осложнение в виде пневмонии, – поясняет Ирина Александровна, – и тогда речь будет идти не только о здоровье плода, но и о жизни самой мамы.

Беременная женщина не может рисковать и своим, и здоровьем будущего ребёнка. Вот почему так важна профилактика гриппа, но если болезни избежать не удалось, то нужно, чтобы лечение велось грамотно, подчёркивает доктор.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт