наверх

Продлите молодость и жизнь

«ПК» № от 28 ноября 2013

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Казалось бы, тривиальная истина, но именно ей последние четыре года следует российское здравоохранение.

Этой весной в стране стартовала всеобщая диспансеризация. Тотальная ревизия работы организмов россиян должна выявить на ранней стадии хронические недуги, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности в России. Это, прежде всего, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, сахарный диабет.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый – скрининг. Сюда входит анкетирование, измерение роста, веса, окружности талии, расчёт индекса массы тела, по которому судят, есть ли у человека ожирение и в какой степени. Определяется общий уровень холестерина и глюкозы, выполняются ЭКГ и флюорография, измеряется внутриглазное давление. Женщинам старше 39 лет обязательна маммография, для всех, начиная с 51 года, – консультация врача-невролога. На втором этапе, если терапевта что-либо насторожило, проводятся более углублённое обследование для уточнения диагноза и консультирование профильных специалистов.

Началу проведения диспансеризации на Ямале предшествовала большая организационная работа. Так, в июне в Надыме открылся окружной центр медицинской профилактики, начал действовать интернет-портал, на котором не только специалист, но и любой желающий может найти актуальную и нужную информацию, задать вопрос, записаться на бесплатное комплексное обследование.

На сегодняшний день диспансеризацию прошли свыше 33 тысяч жителей округа. Особенно эффективно работа идёт в Красноселькупском, Пуровском и Шурышкарском районах. Серьёзно озаботились своим здоровьем в Новом Уренгое, Харпе, Тазовском и Ямальском районах, салехардцы, к сожалению, пока не так активны – план по осмотру выполнен лишь на треть.

По словам директора департамента здравоохранения Ямала Николая Винокурова, только 37,8 процента обследованных были признаны здоровыми. Почти 44 процента имеют хронические заболевания, а каждый пятый – те или иные факторы риска развития недугов. Ямальцы нерационально питаются, мало двигаются, имеют вредные привычки. Оттого наблюдаются избыток веса, повышенное артериальное давление и далёкий от нормы холестерин в крови.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт