наверх

Нам не страшен больше грипп

«ПК» № от 5 декабря 2013
Нам не страшен больше грипп

Полина Слипченко хорошо знает, что нужно делать, чтобы не заболеть, с ходу отвечает: витаминки кушать.

Здоровью малышей в дошкольных учреждениях уделяют большое внимание, особенно в осенне-зимний период, когда обостряется простуда. Например, воспитанники детского сада «Буратино» пьют не только поливитамины, но и травяные чаи, а в компот повара добавляют сироп шиповника и витамин С в драже. Обязательна дыхательная гимнастика, направленная на профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, ходьба по массажной дорожке. На ступнях расположено множество нервных окончаний, связанных с внутренними органами человека, поэтому массаж оказывает оздоравливающее действие на весь организм – повышается иммунитет, снижается утомляемость. Такую дорожку, кстати, родители могут сшить сами, так сказать, для домашнего пользования. Вещь, сделанная собственноручно, более полезна, чем купленная, ведь при её изготовлении мама вкладывает свою любовь, свою энергию.

– Когда дети уходят на прогулку, мы обязательно проветриваем все помещения, – рассказывает медсестра Ксения Ульянова. – Также включаем в группах на 15 минут бактерицидные лампы. Хороший закаливающий эффект даёт умывание прохладной водой, при фитонцидной терапии ребята дышат парами лука и чеснока.

А ещё мальчишкам и девчонкам дают богатые на аскорбиновую кислоту цитрусовые. Правда, не всем. Карапузы, склонные к аллергии, получают не менее вкусное яблоко.

– Простудиться малышам мы не даём, поэтому на прогулку выходим, только когда на градуснике не ниже 15 градусов и нет ветра, – к разговору подключается воспитатель второй младшей группы «Ягодка» Анна Жиглеева.

– После дневного сна дети делают в кроватках закаливающую гимнастику, принимают воздушные ванны, то есть откидывают одеяло, и какое-то время просто лежат. Получается температурный контраст.

– Болеть – это плохо, – серьёзно рассуждает четырёхлетняя Поля Слипченко, её поддерживает Максим Зыков:

– В садик тогда не ходишь. Когда я болел, мама таблетки давала.

От простуды никто не застрахован, но лучше её избежать. Поможет в этом профилактика. Меры, которые применяют в детском саду, несложные. Каждый родитель может взять эти способы на вооружение, и тогда ребёнок не заболеет вообще или перенесёт недуг гораздо легче и быстрее.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт