наверх

Страховка от гриппа

«ПК» № от 7 сентября 2017

«Совигрипп» и «Ультрикс» – на защите наших организмов. 29 августа в городе началась бесплатная вакцинация против гриппа взрослых салехардцев. В плане охватить 9160 человек, что составляет 40 процентов от всего населения окружной столицы.

Ход иммунизации населения города против гриппа обсудили на заседании межведомственной комиссии по профилактике и борьбе с социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих на территории Салехарда. Как рассказала Наталья Хохлова, заведующая терапевтическим отделением консультативно-диагностической поликлиники СОКБ, кампания продлится по 31 октября. Вакцины хватает и, как всегда, предусмотрены две формы работы. Поставить прививку горожане могут в кабинете №116, он работает с 8:00 до 18:00, перерыв с 12:00 до 12:30, кроме субботы и воскресенья. Также возможен выезд в организованные коллективы, заказать бригаду можно по телефонам: 3-63-01, 4-42-47.

Наталья Азизбоевна ещё раз напомнила, что лучшая защита от коварной и тяжёлой болезни – это профилактика и то, что вакцинация особенно показана тем, кто по долгу профессии контактирует с большим количеством людей – учителям, медикам, водителям, продавцам, работникам учреждений культуры и общественного питания. В группе риска также пожилые, имеющие низкий иммунитет по причине возраста, часто болеющие люди и люди, страдающие хроническими недугами.

– Люди часто отказываются от вакцинации, ссылаясь на осложнения после прививки, однако за все годы моей работы такого ни разу не было. За осложнения принимается реакция организма на вакцину, это может быть покраснение в месте введения инъекции, небольшое повышение температуры, но это нормально – организм вырабатывает защитные антитела, – развенчивает опасения специалист. – На формирование антител в среднем нужно 14 дней, поэтому советую не откладывать поход в поликлинику и поставить прививку до подъёма заболеваемости.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт