наверх

Чистые руки – здоровое тело

«ПК» № от 21 сентября 2017

Вспышки опасных заболеваний, переносящихся животными в наши дни, не редкость. О ситуации в окружной столице и мерах профилактики корреспонденту «ПК» рассказал заместитель руководителя ГБУ «Салехардский центр ветеринарии» Юрий Чабанов.

На сегодняшний день самыми распространёнными заболеваниями, передающимися от животного к человеку, являются птичий грипп и бруцеллёз.

– Птичий грипп – вирусная инфекция птиц с высокой заразностью. В последние годы один из штаммов птичьего гриппа стал патогенным и для человека. Переносчиками инфекции являются в своём большинстве дикие водоплавающие птицы: гуси и утки, которые практически не заболевают, однако имеют свойство мигрировать с места на место и тем самым переносить вирусы на большие расстояния. Домашние виды птиц, такие как куры и индюки, также подвержены заражению вирусом птичьего гриппа, – говорит Юрий Петрович.

Бруцеллёз – заболевание, характеризующееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем. От больного человека здоровому бруцеллы не передаются. Резервуаром и источником инфекции являются домашние животные – овцы, козы, коровы, свиньи, реже собаки.

– Заражение бруцеллёзом от больных животных происходит контактным, пищевым и воздушным путями. Заражение контактным путём особенно часто происходит при попадании на кожу околоплодной жидкости (помощь при отёлах, ягнении, при уходе за новорождёнными телятами, ягнятами). Особенно риску заражения подвержены ветеринарные работники, – продолжает Юрий Чабанов. – Заражение может наступить и при контакте с мясом инфицированных животных. Бруцеллы проникают через малейшие повреждения кожи. Пищевое заражение часто происходит через сырое молоко, а также при употреблении молочных продуктов (брынза, сыр, масло). Заражение воздушным путём может наступить при попадании в дыхательные пути пыли, содержащей бруцеллы в местах выпаса и в загонах для содержания скота, а также в лабораториях при нарушении техники безопасности. Этот путь инфицирования наблюдается относительно редко.

Чтобы не заразиться той или иной инфекцией, необходимо соблюдать элементарные правила. Во-первых, личная гигиена: мыть руки нужно как можно чаще. Во-вторых, не следует покупать мясо на стихийных рынках или у продавцов, торгующих с машин. Наверняка, у них отсутствует необходимая документация, подтверждающая чистоту и происхождение мясной продукции. Что касается магазинов и официальных рынков, то здесь сотрудники ветеринарии проверяют всё поступающее на территорию города мясо и мясную продукцию.

– На сегодняшний день на территории окружной столицы не зафиксировано ни одного случая заражения бруцеллёзом или птичьим гриппом, – подводит итог Юрий Чабанов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт