наверх

Чтобы не жить в страхе

«ПК» № от 19 октября 2017
Чтобы не жить в страхе

Во Всемирный день тромбоза, 13 октября, участники профилактической акции прослушали лекцию врача-кардиолога, а также с помощью современных приборов узнали уровень своего артериального давления, глюкозы и холестерина в крови.

Площадкой для встречи с горожанами, которые внимательны к своему здоровью, стал Окружной Центр национальных культур. А лекция профессионального кардиолога заставила вполне серьёзно задуматься об опасности тромбозов для здоровья и жизни каждого человека. Тромбоз – это прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов сгустков крови, которые препятствуют свободному потоку крови по кровеносной системе.

Как всем стало известно, буквально через два дня, 15 октября, умер замечательный человек и талантливый актёр Дмитрий Марьянов, по предварительным данным, из-за оторвавшегося тромба. И что, теперь жить в страхе ожидания оторвавшегося тромба, вновь и вновь наблюдать и ощущать боли в конечностях, проснуться утром с мыслью, что бы такое надеть, чтобы прикрыть вздувшиеся вены, страдать каждый вечер от тяжести, отеков или гудения в ногах?

А теперь ответьте на вопрос: вас это устраивает? Разве можно с этим мириться? Правильно – ни в коем случае! А участники акции получили консультацию терапевта и кардиолога по итогам обследования, а также памятки и буклеты профилактической тематики.

Как сообщили сотрудники Центра здоровья окружной клинической больницы, в этот же день в рамках Международного дня спирометрии, который отмечается 14 октября, жители города смогли в Центре здоровья пройти спирометрию. Она проводится с помощью прибора «Спирометр» для определения функции внешнего дыхания: объёма и возраста лёгких. Курильщики дополнительно прошли обследование на аппарате «Смокелайзер», который измеряет уровень угарного газа в лёгких с целью определения степени курения с дальнейшей консультацией врача-терапевта. Для обследования обратились только 16 человек, хотя пристрастием к сигаретам страдают очень многие. Всем курильщикам, прошедшим обследование, даны рекомендации обратиться в кабинет отказа от курения, если они дорожат своим здоровьем и самочувствием близких людей.

Фото к статье
Чтобы не жить в страхе
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт