наверх

В фокусе внимания – вирусные гепатиты

«ПК» № от 16 ноября 2017

Ежегодно в России регистрируются более 57 тысяч новых случаев заболевания гепатитом С.

В рамках федерального проекта «Индустрия здравоохранения – 2017: в фокусе внимания – вирусные гепатиты» прошёл форум в Кирове. Эксперты отметили: для того чтобы устранить социальную проблему распространения вирусных гепатитов среди населения, должен быть обеспечен широкий охват терапией больных с данной патологией.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ в Приволжском федеральном округе Ирина Кравченко отмечает:

– Инфекционная заболеваемость населения является одной из серьёзных медико-социальных и экономических проблем здравоохранения в мире и в Российской Федерации. Ежегодно в России регистрируются более 57 тысяч новых случаев заболевания гепатитом С. Серьёзной проблемой является низкая мотивация больных к диспансерному наблюдению, связанная с отсутствием в течение длительного времени симптомов заболевания. Вместе с тем эти больные нуждаются в постоянном наблюдении и своевременном назначении лечения в связи с возможностью развития неблагоприятных исходов (цирроза и рака печени). Необходимо направить усилия на повышение эффективности диспансерного наблюдения в части обеспечения необходимого лабораторного обследования пациентов и своевременного назначения противовирусной терапии.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт