наверх

Откажитесь, пока не поздно!

«ПК» № от 16 ноября 2017

На Земле целых два международных дня, посвящённых борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

Статистика сообщает, что каждая десятая женщина в России – курит, а 50 – 60% мужчин – заядлые курильщики. Каждый год огромное количество денег тратится на разъяснения вреда курения. В то же время табачная индустрия тратит миллионы, чтобы провоцировать людей покупать больше, дороже и регулярнее. Но нельзя победить курение, с одной стороны, отказываясь от него, а с другой – соблазняя им...

В России курение никогда не считалось чем-то предосудительным. Напротив, оно являлось признаком мудрости, осмыслённости, взрослости. Между тем от курения в России умирает почти миллион человек в год. Даже ужесточение законов о курении, запрете перекуров в общественных местах, публикация страшных фотографий последствий курения на пачках не способны переубедить настойчивых курильщиков.

Например, почти половина курильщиков считает курение всего лишь вредной привычкой. Типа, захочу – брошу, хоть завтра, хоть послезавтра, но лучше через месяц, а на самом деле, в следующем году. Другие же прямо утверждают, что курение – это страшная, неизлечимая болезнь. Поэтому нужно расслабиться и получать удовольствие, всё равно с курением ничего не поделаешь, болезнь-то неизлечимая.

Согласно опросу, более 20% курильщиков ничего не знают о пагубных последствиях табака. Ну, подумаешь, впустил дым, но он же в организме не навсегда. Смотрите, я его выдохнул. Примерно так рассуждают отнюдь не глупые блондинки, а взрослые, солидные дяденьки. Более 40% этих самых дяденек и тётенек считают, что отказаться от курения легко, поэтому в любой удобный момент они это сделают без всяких проблем. Ну, в крайнем случае, прочитают волшебную книгу Аллена Карра, которая уже помогла всем его друзьям. А если и она не поможет, то всё можно списать на собственную уникальность. Не берёт, мол, меня эта книга, я не внушаемый. На самом же деле, секрет книги в том, что читающий её человек бросает курить благодаря своему твёрдому желанию, а не волшебным заклинаниям сэра Карра. В общем, если вы ещё курите, то откажитесь, превратите Международный день отказа от курения в целую жизнь.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт