наверх

На морозец да под душ

«ПК» № от 28 декабря 2017

Новый год – самый долгожданный и радостный праздник. Однако, несмотря на волшебную атмосферу, новогоднее торжество легко может стать причиной неприятностей со здоровьем.

Зимние каникулы бьют любые рекорды по количеству употреблённого алкоголя. Как следствие, в этот период медики фиксируют максимальное количество пациентов с алкогольной интоксикацией. Перебор спиртного – самый простой способ испортить праздник. Избежать этого, по словам главного внештатного токсиколога ЯНАО Александра Шаповалова, не так уж сложно, главное – серьезно отнестись к выбору напитка и процессу его употребления.

Так, всем известно, что алкогольные напитки нельзя смешивать, а уж если и делать это, то исключительно в сторону повышения градуса. Ни в коем случае не употребляйте спиртное на голодный желудок. Если вы опасаетесь, что можете перебрать, выпейте за час до застолья несколько таблеток активированного угля и обязательно перекусывайте после каждого тоста.

Помните, что даже минимальное употребление алкоголя губительно для организма! Любители выпить, по мнению учёных, используют ресурсы своего организма в считанные сроки. Люди, употребляющие алкоголь более двух раз в неделю, рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Причём этот риск в три раза больше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. Меньше всего инсультов наблюдается у тех, кто не пьёт вообще либо пьёт крайне редко.

Не следует запивать алкоголь газированными напитками: углекислый газ ускоряет всасывание спиртного в кровь, а значит, опьянение наступит быстрее. Закусывать горячительное желательно такими продуктами, как солёные огурцы, селёдка или квашеная капуста. Считается, что жирная пища способствует более медленному усвоению алкоголя, однако такая закуска в сочетании со спиртным очень вредна для органов пищеварения. Если вы чувствуете, что слегка перебрали, откажитесь от очередного тоста.

Нейтрализовать алкоголь также поможет физическая активность, поэтому если вас приглашают немного прогуляться или потанцевать, соглашайтесь. Прогулка на морозном воздухе поможет и в борьбе с похмельем. Кроме того, отличный способ взбодриться «после вчерашнего» – принять контрастный, а если вы достаточно закалены – и холодный душ. Бульон, кисломолочные продукты и рассол также будут с утра как нельзя кстати. Чтобы очистить организм от продуктов распада, постарайтесь в течение дня после застолья пить больше жидкости.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт