наверх

Первый после паспорта

«ПК» № от 4 января 2018

На вопросы салехардцев отвечают специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО.

Как оформить медицинский полис для ребёнка?

Процедура получения полиса проста и не отнимет у родителей много времени. Достаточно обратиться в одну из трёх страховых компаний, работающих на Ямале. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении и СНИЛС ребёнка (желательно, но необязательно). Для того чтобы оформить документ, у родителей есть месяц. А вот медицинские услуги, оказанные малышу в первые тридцать дней с момента государственной регистрации его рождения, будет оплачивать страховая компания мамы или законного представителя. Перечень ямальских страховых медицинских организаций, включая адреса, телефоны и режим работы пунктов выдачи полисов, размещён на нашем сайте в разделе «Застрахованным» – «Адреса пунктов приёма заявлений от граждан и выдачи полисов ОМС».

Что делать, если заболел во время отпуска?

Отправляясь в путешествие, стоит помнить, что по полису ОМС любой гражданин может получить первичную медико-санитарную помощь в любой точке нашей страны. Находясь в другом регионе в отпуске, прикрепляться к местной поликлинике не нужно. Для получения помощи следует обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС. При себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис. Поэтому, собираясь в поездку, не забудьте взять документы с собой.

Если вам отказывают в медицинской помощи, обращайтесь:

– к руководителю медицинской организации;

– в Территориальный фонд ОМС по месту оказания медицинской помощи;

– в страховую медицинскую организацию, где вы зарегистрированы. Номер телефона указан на страховом полисе;

– к страховому представителю (контактный номер телефона «адвоката» пациента должен быть вывешен на информационном стенде поликлиники).

Надо ли менять полис ОМС при смене фамилии или имени?

В случае смены фамилии, имени вы обязаны уведомить страховую медицинскую организацию о произошедших изменениях в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. В данных случаях по вашему заявлению проведут переоформление полиса.

Как восстановить утерянный полис?

В случае утери полиса ОМС выдаётся дубликат на основании заявления. Необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию с вышеуказанным заявлением, документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт