наверх

Полис в помощь

«ПК» № от 11 января 2018

С 1 января 2018 года расширен список бесплатных медицинских услуг для владельцев полисов ОМС.

В разряд бесплатных перешли такие стоматологические услуги, как подрезание уздечки, восстановление зуба с помощью штифтов и пломбирование с использованием фотополимерных материалов. Расширился список лекарств для проведения химиотерапии. Важно, что по новому регламенту сокращено ожидание плановых госпитализаций онкобольными – с 30 до 14 дней.

– В 2018 году бесплатно оказывать медицинскую помощь по полису ОМС на Ямале будут 36 медицинских организаций, – рассказал Владимир Панюшев, заместитель директора по вопросам медицинского страхования ТФОМС ЯНАО. – Из них 21 госучреждение окружное, два – федеральные, ещё 13 – негосударственные. По сравнению с 2017 годом количество последних увеличилось. Три частные медицинские организации впервые присоединились к системе ОМС (ООО Фирма «Интегри» г. Салехард, ООО «ВитаЦентр+» г. Ноябрьск и ООО «Гармония» г. Муравленко). Чаще всего в частных клиниках можно бесплатно вылечить зубы, получить консультацию акушера-гинеколога, пройти процедуру гемодиализа, а также получить амбулаторно-поликлиническую помощь.

Ещё одно нововведение наступившего года касается телемедицинских консультаций внутри округа. Впервые территориальным фондом ОМС определена стоимость услуги, в последнее время набирающей всё большую популярность. Ранее телеконсультации практиковались бесплатно. Отметим, что на Ямале телемедицинские консультации оказывают врачи Салехардской окружной клинической больницы, Ноябрьской и Новоуренгойской ЦГБ. В прошлом году за телеконсультацией обратились более 1200 раз. Чаще всего требовались профессиональные советы онкологов, кардиологов, неврологов и нейрохирургов, сообщает пресс-служба территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт