наверх

Доступная медицина

«ПК» № от 15 марта 2018

В 2018 году у ещё большего числа пациентов появилась возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы автономного округа.

Сегодня высокотехнологичную медицинскую помощь на Ямале оказывают в четырёх медицинских учреждениях: Салехардской окружной клинической больнице, Ноябрьской и Новоуренгойской ЦГБ, Надымской ЦРБ. Сложнейшие операции проводятся по профилям: абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, онкология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, урология, нейрохирургия, неонатология, офтальмология, торакальная хирургия.

По прогнозу территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) ЯНАО, в 2018 году наиболее востребованными направлениями высокотехнологичной медпомощи у ямальцев будут: травматология и ортопедия – 40 процентов, сердечно-сосудистая хирургия – 20 процентов, онкология, акушерство и гинекология – по 11 процентов, нейрохирургия – 6 процентов, по остальным профилям объёмы медицинской помощи составят менее 5 процентов. Как отметили в фонде, в этом году запланирована оплата 460 случаев высокотехнологичного лечения на территории автономного округа общей стоимостью 86 миллионов рублей. Если северянам потребуются манипуляции, которые не смогут оказать в ямальских больницах, пациентов направят в учреждения здравоохранения за пределы округа. На оплату ВМП в других регионах страны в бюджете ТФОМС запланировано 170 миллионов рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт