наверх

Будь здорова, Зина!

«ПК» № от 22 марта 2018
Будь здорова, Зина!

Второклассница Зина – часто болеющий ребёнок. Из-за слабого иммунитета девочка крайне уязвима к туберкулёзу. Чтобы предупредить возникновение опасного недуга, малышку направили из Сеяхи в Салехард на общеукрепляющее лечение.

С Зиной мы встретились в окружной санаторно-лесной школе. Это единственное на Ямале учреждение, одновременно являющееся и образовательным, и оздоровительным. Направляются сюда юные северяне, которые состоят на учёте у врачей-фтизиатров на местах.

– Это так называемые контактные – у кого в семье есть больные туберкулёзом, дети с виражом туберкулиновой пробы, по-другому – с первичным инфицированием организма микобактериями туберкулёза, дети с положительными, выраженными и гиперергическими пробами на туберкулин и диаскинтест, которым требуются дообследование и профилактическое лечение, дети, перенёсшие недуг – для закрепления результата лечения, часто болеющие дети, – поясняет Надежда Вокуева, заведующая лечебно-профилактическим отделением ОСЛШ, врач-фтизиатр. – По приезде все дети проходят медицинский осмотр, сдают анализы, проводятся дополнительное рентгенологическое обследование органов грудной полости и иммунодиагностика с использованием диаскинтеста и пробы Манту. Если после иммунодиагностики у ребёнка наблюдается гиперергическая реакция, то есть размер постинъекционной папулы составляет 15 миллиметров и более, назначается дополнительно компьютерная томография органов грудной полости. При выявлении изменений в лёгких решением врачебной комиссии, куда входят специалисты окружного противотуберкулёзного диспансера, ребёнок госпитализируется в детское отделение. Такие случаи не часты, но бывают.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в прошлом году было выявлено 144 случая заболевания туберкулёзом среди постоянных жителей округа. Показатель заболеваемости туберкулёзом уменьшился в 2017 году на 18,5 процента и составил 26,9 случая на 100 тысяч населения (при показателе в РФ в 2017 году 45,5 случая). В возрастной структуре преобладают взрослые – 88,2 процента. Среди детского населения до 18 лет зарегистрировано 17 случаев, из них 11 случаев – у детей до 14 лет, в том числе по одному случаю у детей от 1 года до 2 лет и с 3 до 7 лет. По муниципальным образованиям окружной показатель превышен на территории Красноселькупского, Шурышкарского, Тазовского Приуральского, Надымского районов, городов Лабытнанги, Салехард.

Профилактическое лечение воспитанников санаторно-лесной школы длится от 3 до 6 месяцев. По показаниям и в обязательном порядке контактным, детям, имеющим посттуберкулёзные изменения в лёгких, назначаются лекарственные препараты изониазид и пиразинамид, а также витамины и гепатопротекторы. Часто болеющая детвора получает комплексную общеукрепляющую терапию, куда входит и галотерапия – соляную комнату в школе оборудовали прошлой осенью.

– Сегодня в школе обучаются 89 ребят из Ямальского, Тазовского, Приуральского и Шурышкарского районов, – рассказывает руководитель учреждения Лариса Филиппова. – Всё направлено на их оздоровление. В распорядке дня предусмотрены двухчасовой послеобеденный сон и прогулки на свежем воздухе. Дети получают усиленное питание, оно шестиразовое с обязательным присутствием в рационе фруктов, овощей и зелени. Пока дети находятся на уроках, проводится проветривание и кварцевание коридоров и жилых комнат.

В прошлом году школа отметила своё 65-летие, за это время здесь укрепили своё здоровье тысячи ямальцев. Трудно сказать, будут ли услуги учреждения так же востребованы через 10 – 20 лет. В средствах массовой информации регулярно появляются сообщения об изобретении учёными новых лекарств от «белой чумы». Глава Минздрава России Вероника Скворцова, выступая осенью на конференции «Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулёза», заявила, что к 2030 году ведомство планирует полностью ликвидировать коварный недуг. А пока маленькая Зина находится вдали от дома и очень скучает по своим родным.

Фото к статье
Будь здорова, Зина!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт